1

Итальянские компании помогут усовершенствовать систему газоснабжения в Узбекистане

Общество 31.03.2023, 17:28
Теги: ЖКХ-сфера, Италия
Итальянские компании помогут усовершенствовать систему газоснабжения в Узбекистане

АО «Худудгазтаъминот» подписаны ряд соглашений и договоров с итальянскими компаниями, направленных на совершенствование сферы газоснабжения Узбекистана и подготовку специалистов нового формата.

 

Согласно договоренностям, АО «Худудгазтаъминот» совместно с Pietro Fiorentini S.p.A. начнут реализацию проекта по модернизации и реконструкции газораспределительной системы Узбекистана. К финансированию проекта будут привлечены средства Государственного агентства экспортно-импортного финансирования SACE (Италия) в размере 200 миллионов евро. Кроме того, планируется создание Школы по подготовке инженеров газового сектора на базе образовательного центра HGT Training.

Масштабное обновление газораспределительной системы позволит заменить морально устаревшие сети, эксплуатация которых превысила многолетний период. Это, в свою очередь, скажется на снижении потерь природного газа при транспортировке, его равномерном распределении между всеми категориями потребителей, а также установлении контроля над технологическом процессом в режиме реального времени.

Один из ключевых мировых производителей газового оборудования - итальянская компания Pietro Fiorentini S.p.A. поставит в Узбекистан современные газорегуляторные пункты (ГРП), регуляторы давления, фильтры и другие компоненты, а Terranova S.R.L - систему телеметрии, которая позволит установить удаленный мониторинг и контроль за ГРП. 

Пилотный проект по установке четырех ГРП от Pietro Fiorentini S.p.A. был осуществлен в махалле «Каттаховуз» Шайхантаурского района Ташкента, откуда поступало больше всего обращений граждан. Современные газорегуляторые пункты позволили привести в порядок газораспределительную систему махалли и равномерно обеспечить 305 домохозяйств и пять оптовых потребителей природным газом.

Одновременно с модернизацией и реконструкцией газораспределительной системы Узбекистана начнется переподготовка инженеров газового сектора, которые смогут работать на новом оборудовании и освоить современные тенденции управления газовым хозяйством.

Планируется, что Школа по подготовке инженеров газового сектора на базе образовательного центра HGT Training, созданного 8 сентября 2022 года, будет оснащена по последнему слову техники, а для проведения занятий будут приглашены специалисты из-за рубежа. В настоящее время здесь уже повышают квалификацию действующие руководители и специалисты сферы газоснабжения по современным программам и техникам. 

Реализация инвестиционного проекта, направленного на модернизацию и реконструкцию газораспределительной системы страны, позволит обеспечить благополучие потребителей, поднять на новый уровень качество предоставляемых услуг и завершить процесс обновления всей сферы газоснабжения Узбекистана, сообщили в АО "Худудгазтаъминот".

Для справки:

SACE S.p.A. - государственное экспортно-кредитное агентство Италии, созданное в 1977 году как специальное подразделение по страхованию экспортных кредитов. 100% акций контролирует Министерство экономики и финансов Италии. Представлена более чем в 180 странах мира и реализует проекты, принимая на себя политические и экономические риски.

Intesa Sanpaolo S.p.A. - лидер на рынке банковских услуг Италии и принадлежит к крупнейшей группе банков Европы, имеет высокие позиции и является банком с высоким рейтингом среди международных финансовых институтов. Банк был создан 1 января 2007 года в результате слияния двух ведущих итальянских банков - Bansa Intesa и Sanpaolo IMI, работает в 34 странах мира, в том числе в США, России, Китае и Индии.

Pietro Fiorentini S.p.A. – компания с международным именем, которая более 80 лет занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для добычи, транспортировки и использования газов. Город Болонье (Италии) в 1940 году стал местом основания данной компании, которая сегодня является мировым флагманом по производству газового оборудования высокого класса, соответствующего современным требованиям и стандартам.

Terranova S.R.L  - один из мировых лидеров на рынке коммунальных услуг. Основным направлением деятельности является разработка программных продуктов для распределения и реализации электроэнергии, газа и воды. Компания предоставляет комплексные программные решения дистрибьюторам коммунальных услуг (программы интеллектуального учета, расчета, автоматизации рабочей силы, бэк-офиса). Сотрудники обслуживают свыше 160 клиентов на трех континентах. 

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Следующее повышение тарифов на электроэнергию и газ намечено на 1 апреля 2025 года

17.04.2024, 08:13

Как сообщалось, постановлением правительства “О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетический комплекс страны” в Узбекистане намечено поэтапное повышение тарифов на газ и свет...
Погода: Ташкент
Курсы валют