1

В Ташкентском ботаническом саду отметили Международный день птиц (фото)

Общество 01.04.2023, 20:54
Теги: Конкурс, Животные, Экология, Фото
В Ташкентском ботаническом саду отметили Международный день птиц (фото)

1 апреля 2023 года в Ташкентском ботаническом саду прошел республиканский конкурс по созданию скворечников «Защитим птиц» по случаю «Международного дня птиц». 

 

Организаторами выступили Министерство природных ресурсов, Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при министерстве и Общество охраны птиц Узбекистана. Конкурс проводился во всех регионах республики среди молодежи до 30 лет.

На открытии мероприятия министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов подчеркнул важность активного участия каждого соотечественника в сохранении первозданной природы, особенно птиц. По его словам, данный конкурс проводится для улучшения отношения населения, особенно молодежи к птицам. Важно внушить молодому поколению, что нельзя разрушать места, где дикие птицы строят свои гнезда, и причинять им вред, отмечалось на мероприятии. 

С помощью бота @uzecoilm_bot было зарегистрировано 882 участников со всех регионов, из них 103 участника из Ташкента. 

Участники были разделены на три возрастные группы 5-10, 11-17, 18-30 лет. В состав жюри вошли специалисты отрасли, которые уделяли особое внимание креативным идеям участников по изготовлению скворечников. Победители были определены на основании требований, указанных в положении «о конкурсе» и были награждены дипломами, денежными ваучерами и подарками. 

Победителя конкурса в Ташкенте:

I– места: Сабина Закирова, Мехрибону Гаппарова, Абдумухтор Абдуджаббаров, Жавлон Яхшиликов, Пулат Пулат, Акбарали Абдикаримов. 

II – места: Авазбек Турсункулов, Умар Нематов, Адхам Искандаров, Авазбек Мамуржанов, Дильнура Иргашева.

III – места: Бекзод Кодиров, Сухроб Худоёров, Диёр Дустмуродов, Суюн Жалилов, Истора Ахметова, Солиха Анварова. 

В рамках конкурса министр природных ресурсов и участники посадили саженцы.

Для информации: ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day), целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц. Впервые этот день отметили в США в 1894 году. Данная дата включена в биологическую программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Следует отметить, что охране птиц в Узбекистане уделяется особое внимание, ведется постоянная контрольная работа. Практический проект «Определение численности водоплавающих птиц, зимующих в открытых водоемах Республики Узбекистан и их охрана» реализуется Научно-исследовательским институтом экологии и природоохранных технологий при Министерстве природных ресурсов. В рамках данного проекта в 2022 году в 49 открытых водоемах Республики зарегистрировано 111 видов птиц, из них 24 вида занесены в Красную книгу Республики Узбекистан. Общая численность птиц составляет 597 272, при этом стало известно, что в орнитофауне страны можно встретить представителей 478 видов, принадлежащих к 22 семействам.

Комментарии

Гость 06.04.2023, 11:53
Руководителям ботанического сада в Ташкенте следует слетать в Минск. Каким должен быть ботаническийцй сад? Посмотрите.
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Погода: Ташкент
Курсы валют