1

В Индонезии узбекистанцы, подозреваемые в терроризме, попытались сбежать: один погиб, двое задержаны

Мир 13.04.2023, 15:21
Теги: Происшествия, Терроризм, Соотечественники
В Индонезии узбекистанцы, подозреваемые в терроризме, попытались сбежать: один погиб, двое задержаны

Один из трех узбекистанцев, сбежавших из иммиграционного центра в Индонезии, скончался во время преследования полицией, еще двое были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. 

 

Об этом 11 апреля со ссылкой на газету Daily Express сообщило информагентство AFP.

По данным индонезийской полиции, узбекистанцев подозревали в принадлежности к таким террористическим организациям как «Катиба ат-Таухид валь-Джихад» и «Аль-Каида», также им было предъявлено обвинение в ведении террористической пропаганды в интернете.

Как сообщил официальный представитель полиции Асвин Сирегар, сбежавшие узбекистанцы содержались под контролем вооруженных полицейских в иммиграционном центре на севере Джакарты. Утром 10 апреля они напали на полицейских с украденным со склада ножом и скрылись.

Полиция сразу приступила к поиску сбежавших узбекистанцев. По словам Сирегара, один из беглецов утонул, бросившись в реку во время погони. Во время побега из иммиграционного центра узбекистанцы убили одного полицейского и ранили ножом еще троих силовиков.

«В ходе предварительного расследования было установлено, что они планировали побег после встречи с представителями консульства Узбекистана. Потому что в Узбекистане их ждало очень суровое наказание», – сказал журналистам Сирегар.

Посольство Узбекистана в Джакарте пока не ответило на вопросы AFP по этому поводу.

О том, что специальный отряд по борьбе с терроризмом национальной полиции Индонезии задержал четверых узбекистанцев, подозреваемых в причастности к международной экстремистской организации «Катиба Таухид валь-Джихад» и пропаганде ее идей, 4 апреля на пресс-конференции в Джакарте сообщил представитель полиции генерал Ахмад Рамадан.

Комментарии

Страшная авария на юге Узбекистана унесла жизни 6-х человек, включая 3-х детей

24.04.2024, 07:51

В результате дорожно-транспортного происшествия в Байсуне Сурхандарьинской области погибли трое несовершеннолетних детей и три женщины.  Об этом сообщила информационная служба областного УВД. 21 апреля, около 17:30, у...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
Погода: Ташкент
Курсы валют