1

В самаркандском вузе будет открыт факультет Китайского института энерготехнологий

Общество 17.04.2023, 16:11
Теги: Образование, Самарканд, Китай
В самаркандском вузе будет открыт факультет Китайского института энерготехнологий

В ходе недавней поездки ректора Самаркандского международного технологического университета профессора Юсуфа Абдуллаева в Китайскую Народную Республику подписаны меморандумы о сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями этой страны.

 

Сотрудничество планируется наладить с Northeast Electric Power University (Северо-восточный университет электроэнергетики) и Tianjin University of Science and Technology (Тяньцзиньский научно-технический университет).

В соответствии с договором между сторонами будет налажен обмен профессорами, преподавателями и студентами. В бакалавриате, магистратуре и докторантуре будут внедрены образовательные системы «2+2», «3+1». В Узбекистане впервые будет открыт факультет Китайского института энерготехнологий этого университета.

– Студенты этого факультета станут обладателями «double diploma» Самаркандского международного технологического университета и Китайского университета, – сказал ректор Самаркандского международного технологического университета Юсуф Абдуллаев. – В 2023 году планируется обучение на этом факультете 40 студентов. В результате переговоров с руководством Тяньцзиньского научно-технического университета, в котором хорошо развита школа искусственного интеллекта, мы достигли соглашения о сотрудничестве в реализации программ по таким направлениям, как математика, физика, машиностроение, химическая инженерия, энергетика.

В настоящее время Тяньцзиньским университетом установлены связи с университетами более 40 стран, в том числе США, Австралии, Японии, Канады, Германии, Франции, Великобритании, России, Южной Кореи. Теперь среди стран-партнеров будет и Узбекистан, причем среди стран Центральной Азии этот университет впервые подписал меморандум с Самаркандским международным технологическим университетом.

В ходе поездки ректор СМТУ встретился с инициаторами международного проекта «Teo, Amo kaj la Mondo, 2023-2024» (Чай, любовь и мир, 2023-2024). Результатом встречи стала договоренность об участии в этом интересном культурно-просветительском проекте представителей Узбекистана – студентов СМТУ. Также определено, что в кампусе СМТУ будет открыта «The Peace teahouse» (Чайхана мира), пишет УзА.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
МИД Узбекистана и Китая провели очередной раунд политических консультаций

18.04.2024, 08:11

16 апреля 2024 года в г.Пекине состоялись восьмое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Узбекско-Китайского межправительственного комитета и очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими...
Погода: Ташкент
Курсы валют