1

В Самарканде пройдет узбекско-германский медицинский форум

Общество 26.04.2023, 17:41
Теги: Здоровье, Официальные встречи, Самарканд, Германия
В Самарканде пройдет узбекско-германский медицинский форум

26-27 мая текущего года в Самарканде пройдет узбекско-германский международный медицинский  форум.  

 

По данным пресс-службы Минздрава, данное престижное мероприятие направлено на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя государствами в таких направлениях, как здравоохранение, медицинское образование, фармацевтика, IT, народная медицина, а также обмен опытом и изучение возможностей создания совместных предприятий в сфере здравоохранения. 

Об этом говорилось на встрече министра здравоохранения Амрилло Иноятов и  посла ФРГ в нашей стране Тило Клиннера.  

На встрече обсуждены вопросы расширения многопланового сотрудничества в сфере медицины и совместной реализации новых проектов.  

Совместно с Германским банком развития (KfW) реализуется 7 инвестиционных и грантовых проектов на общую сумму 175 млн евро по модернизации медицинских учреждений Узбекистана, оснащению их современным оборудованием, запуску альтернативных источников энергии и медицинскому образованию.  

Так, проект «Репродуктивное здоровье, охрана материнства и детства» направлен на улучшение службы специализированной педиатрической помощи в нашей стране.  

Пятый и шестой этапы грантового проекта «Борьба с туберкулезом» предусматривает оснащение современным оборудованием и приборами Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии и региональных противотуберкулезных диспансеров.  

Также реализуются проекты по внедрению телерадиологии в региональных многопрофильных медицинских центрах, цифровых технологий в сферу здравоохранения, оснащению оздоровительных учреждений в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области современным медицинским оборудованием, модернизации медицинского образования и программы повышения квалификации в Термезе.  

Вместе с тем в сотрудничестве с клиниками медицинского университета Шарите и института имени Роберта Коха Германии создан медицинский фонд «Роберт Кох - Ибн Сино», в рамках которого предусмотрены повышение квалификации специалистов в сфере медицины, увеличение охвата мастер-классов с помощью телемедицины, привлечение иностранных инвестиций.  

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Погода: Ташкент
Курсы валют