1

Читаем надписи на мечетях: пять посланий верующим

Культура 26.04.2023, 17:57
Теги: Архитектурная эпиграфика, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото, Религия
Читаем надписи на мечетях: пять посланий верующим

В Узбекистане  - более 2100 мечетей, и каждая из них уникальна.  Здания мечетей часто украшаются не только декоративной отделкой, но и надписями. Многие из них оставили нам наши предки несколько веков назад, некоторые были сделаны сравнительно недавно.  

 

Мы расскажем о трех мечетях, расположенных в разных уголках страны и некоторых посланиях, запечатленных на них. Надписи расшифровали ученые-востоковеды Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в рамках издательского проекта «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  

Мечеть Кок-Гумбаз в Шахрисабзе

Мечеть Кок-Гумбаз является частью комплекса Дар Ут-Тилават, который расположен к югу от центральной площади средневекового Шахрисабза, недалеко от центрального рынка и торгового центра «Чорсу». Мечеть была сооружена великим правителем Мирзо Улугбеком в честь его отца Шахруха Мирзы, правителя Хорасана.  

Внешние стены, барабан высокого купола и интерьер мечети украшают надписи, выложенные из мозаики. Разные виды почерков арабского письма вместе с традиционными орнаментами придают зданию пышность.

На портале сохранилась арабская надпись: «Эта соборная мечеть на высоком месте красивейшая… в ней имеется большой купол. Этот купол в Шахрисабзе красуется как голубое небо над зеленым городом».  

На купольном барабане мечети имеется надпись, которая в переводе читается так: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Мы даровали тебе явную победу, чтобы Аллах простил тебе то, что предшествовало из твоих грехов и что было позже, и чтобы завершил Свою милость тебе и повел тебя прямым путем»

Внутри мечети сохранилось послание: «Пророк, мир и ему, сказал: «Тем, кто ходит в мечеть в темное время, пожелайте в Судный день им яркий свет». Важная весть. Пророк Аллаха говорил истину».  

Мечеть Намазгах, Комплекс Хаст имам, Ташкент

Праздничная мечеть Намазгах построена в  середине XIX века и является частью комплекса Хаст имам в Ташкенте. На фасаде здания размещены в прямоугольных рамах тексты хадисов, набранные из плиток майолики. Сейчас в мечети Намазгах располагаются конференц-зал и библиотека Ташкентского исламского института имени Имама ал-Бухари.

На тимпане главного портала почерком сулс, белыми буквами на синем фоне написан фрагмент из Корана [96: 1–14]. Верхний пояс надписи представляет собой повторяющуюся формулу: « الملك لله » («Власть принадлежит Аллаху»).

На правом и левом пилонах портала приведены тексты двух хадисов. В переводе они звучат так: «О да, ведь для друзей Аллаха нет страха, и не будут они печалиться. Те, которые уверовали и были благочестивы, для них – радостная весть в ближайшей жизни и в будущей. Нет перемены словам Аллаха, это – великий успех!».  

Есть несколько надписей, посвященных знаниям и просвещению.  

«Знание бывает двух видов: знание в сердце – это полезное знание. Второе знание на языке. Оно является доводом пред Аллахом, но во вред Его рабам».  

«Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина. Поистине, за ученого просят прощения все, кто на небе и кто на земле, даже рыбы в море».  

Новая мечеть Абдуллы Наринджани, Каракалпакстан

Мечеть расположена в Элликкалинском районе, в квартале Навои, на территории комплекса Наринджан-баба. Она возведена в 2004 г. донаторами при помощи общественности (хашар).  

Мечеть состоит из двух залов и внешней террасы (айвана) и возведена  в традиционном стиле. Над михрабной нишей написан фрагмент из Корана [11: 23]. На пяте купола по кругу написано кириллицей: «Абдулло Норинжоний масжиди, 2004–2005 йил» («Мечеть Абдуллы Наринджани, [построена в] 2004–2005 гг.»).  

Над михрабной нишей мечети написана формула «басмала». По двум сторонам: «هللا) «Аллах), «محمد «(Мухаммад). Внутри михрабной ниши в круглом картуше формула подтверждения: «العظيم هللا صدق – ««Правду говорит великий Аллах!».  

Также на мечети имеется следующая надпись:  

«Пoиcтинe, тe, кoтopыe вepoвaли и твopили дoбpыe дeлa, смиpилиcь пpeд cвoим Гocпoдoм, oни – oбитaтeли paя, в нeм oни пpeбывaют вeчнo. A кoгдa ты решился на что-то, тo пoлoжиcь нa Aллaxa».

Подготовила Анна ГРИЦЕНКО

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Муфтий Узбекистана принят в члены Высшего совета Всемирной исламской лиги

24.04.2024, 08:12

В Эр-Рияде, столице Королевства Саудовская Аравия проходит 46-я сессия Высшего совета Всемирной исламской лиги.  Об этом сообщила информационная служба Управления мусульман Узбекистана.На этом заседании было решено,...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют