1

В Узбекистане сенаторы одобрили ужесточение наказания за незаконную вырубку деревьев

Общество 03.05.2023, 11:46
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок, Вырубка
В Узбекистане сенаторы одобрили ужесточение наказания за незаконную вырубку деревьев

Сегодня на сороковом пленарном заседании Сената обсужден Закон «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
 

Согласно поправкам,  увеличиваются размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев (до каких размеров пресс-служба Сената не уточняет - прим.ред.).

Кроме того, за повторное совершение указанных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Вместе с тем, теперь вводится и административная ответственность за разработку проектной документации, повлекшей вырубку, выкорчевку, повреждение или уничтожение ценных пород деревьев и кустарников.

Помимо того, административная ответственность за незаконную вырубку или выкорчевку деревьев установлена в 4 статьях Кодекса об административной ответственности. С учетом наличия в этих статьях различных размеров штрафов и несоразмерности за одно и то же административное правонарушение предусматривается путем внесения изменений установить в одной статье в отношении одного вида административного правонарушения одинаковую ответственность.

Подчеркивалось, что принятие данного Закона служит предупреждению административных правонарушений, связанных с незаконной вырубкой, выкорчевкой, повреждением или уничтожением деревьев и кустарников, повышению в этой связи ответственности физических и юридических лиц, а также эффективной организации профилактики правонарушений и государственного экологического контроля.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
В "Узэнергоинспекции" рассказали о штрафах за растрату электроэнергии

15.04.2024, 13:01

"Узэнергоинспекция"  зарегистрировала с начала года 247 административных дел, связанных с растратой электрической и тепловой энергии. В ведомстве напомнили, что в Узбекистане предусмотрена ответственность за растрату электрической...
Погода: Ташкент
Курсы валют