В Узбекистане внедрен общественный контроль за ценами на лекарства

Общество 03.05.2023, 16:30
Теги: Электронные услуги, Потребитель, Фармацевтика
В Узбекистане внедрен общественный контроль за ценами на лекарства

C 1 мая 2023 года в Узбекистане внедрен общественный контроль в розничной торговле лекарственными средствами.

 

Правовая основа для этого определена в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2022 года № ПП-411 «О дополнительных мерах по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Основная цель — дальнейшее совершенствование системы защиты прав потребителей и интерактивный контроль за работой законодательных норм в фармацевтической сфере в пользу потребителя.

Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей в рамках единой информационной системы «FAIR TECH» разработан отдельный модуль. 

В  случае выявления в результате сканирования с помощью QR-кода через мобильное приложение “Soliq” завышения наценок к установленным розничным ценам лекарственных средств в автоматическом порядке отправляется сообщение об этом в Комитет по конкуренции и запускается система возврата лишних средств потребителю. 

 В настоящее время сеть работает с электронными системами Налогового комитета и Агентства по развитию фармацевтической отрасли, которая интегрирована в целях взаимного обмена информацией. 

Для справки, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (№ПП-2647 от 30.10.2016 г.), оптовая и розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, осуществляется с применением предельных торговых надбавок, определяемых независимо от числа посредников, участвующих в поставках, для оптовой реализации — в размерах не более 15% от покупной стоимости, для розничной реализации — не более 20% от оптовой цены.

Комментарии

Гость 03.05.2023, 16:32
Всё это хорошо , НО ГДЕ ЛЬГОТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ ПАЦИЕНТОВ ????? ИЛИ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ В МИНЗДРАВЕ , ГОРЗДРАВЕ И ПРОЧИХ КОНТОРАХ ????
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Подведены итоги цифровой маркировки лекарственных препаратов в Узбекистане

28.03.2024, 11:05

27 марта в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему: «Маркировка лекарств - первый шаг к решению проблем лекарственного рынка Узбекистана».  В ходе мероприятия эксперты подвели...
Погода: Ташкент
Курсы валют