Сенаторы одобрили предоставление дополнительных полномочий Нацгвардии

Общество 04.05.2023, 10:44
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок
Сенаторы одобрили предоставление дополнительных полномочий Нацгвардии

На очередном пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
 

Данным Законом предусматривается предоставление дополнительных полномочий сотрудникам органов Национальной гвардии по рассмотрению дел, составлению и направлению для рассмотрения в суд протоколов по таким административным правонарушениям, как мелкое хулиганство, ношение холодного оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия.

К тому же, подобные полномочия осуществляются и в случаях привлечения несовершеннолетнего к совершению административного правонарушения, антисоциальных действий, употребления алкоголя в общественных местах, подготовки, хранения или распространения материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, попрошайничества, незаконного участия в азартных играх и других играх, основанных на риске.

При этом полномочия по рассмотрению данной категории дел сохраняются и у органов внутренних дел, которым в случае выявления правонарушения сотрудниками Национальной гвардии предоставляется право наложения штрафа.

Устанавливается, что в целях обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и предупреждения необоснованного привлечения к ответственности указанные Законом начальники управлений (отделов) и их заместители вправе от имени органов Национальной гвардии рассматривать дела об административных правонарушениях и применять штрафные санкции.

Вместе с тем, в связи с внесением вышеуказанных изменений в Кодекс об административной ответственности органам Национальной гвардии по делам о нарушениях, посягающих на общественный порядок, предоставляется право на административное задержание лиц, совершивших правонарушения.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Камеры запечатлели жителей Андижана на машинах, сбрасывающих мусор на обочины

26.03.2024, 13:11

В Андижанской области с помощью камер онлайн-наблюдения, установленных Центральным управлением диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии, зафиксирован ряд нарушений, связанных со сбросом мусора в неположенном месте. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют