1

В Кыргызстане началось строительство совместного с Узбекистаном автозавода

Мир 12.05.2023, 11:48
Теги: Авто, Бизнес, Кыргызстан, Строительство
В Кыргызстане началось строительство совместного с Узбекистаном автозавода

В селе Ак-Суу Чуйской области Кыргызстана начато строительство нового завода по сборке и производству легковых автомобилей и коммерческой техники «Алтын Тулпар Унаа Курулуш».

 

На начальном этапе производственная мощность завода составит 10 000 автомобилей в год, будет создано более 1000 постоянных рабочих мест.

В торжественной закладке капсулы под строительство принял Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

«Сегодня дружба между Кыргызстаном и Узбекистаном вышла на новый уровень. Осуществляются взаимные визиты, которые подтверждаются договоренностями об укреплении и расширении многопланового сотрудничества между нашими странами. Доказательством этого служит сегодняшняя закладка капсулы под строительство завода по сборке и производству легковых автомобилей. Это стратегически важный проект для обеих стран»,- сказал Акылбек Жапаров.

Стоит отметить, что договоренность о строительстве завода на территории Кыргызской Республики была достигнута в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Кыргызскую Республику в январе 2023 года. 

Соглашение о сотрудничестве по организации крупноузловой сборки (SKD) автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане между «Узавтосаноат», «ДТ Техник» и «НУР» было подписано в рамках визита премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова в Узбекистан.

Реализовать проект предполагается в несколько этапов, включающих в себя организацию производства по методу крупноузловой сборки, производство автокомпонентов и организацию мелкоузлового производства. Стоимость проекта не раскрывается.

Комментарии

В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Погода: Ташкент
Курсы валют