1

Глава Следкома России высказался за мобилизацию мигрантов из Центральной Азии

Мир 12.05.2023, 13:18
Теги: Россия, Мигранты, Центральная Азия, Военный конфликт
Глава Следкома России высказался за мобилизацию мигрантов из Центральной Азии

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин согласился с мнениями в соцсетях о мобилизации мигрантов из стран Центральной Азии, получивших российское гражданство. 
 

Об этом он сказал, выступая на пресс-конференции.  Бастрыкин заявил, что количество мигрантов растет, а вместе с ним - и количество тяжких преступлений, совершенных ими, особенно - в крупных городах.

В связи с этим Бастрыкин процитировал «комментарии, которые он старается читать в соцсетях СК».

«Вот такая идея высказывается людьми: пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы. Люди предлагают, если они граждане России, получили гражданство, пожалуйста на передовую. Не пошел на передовую, не выполняешь свой гражданский долг, пожалуйста к себе на родину», - привел Бастрыкин текст сообщения из соцсетей.  

Бастрыкин не впервые выступает с таким предложением: в январе этого года Бастрыкин выступил за отправку в Украину ставших россиянами уроженцев стран Центральной Азии и Закавказья — для участия в «специальной военной операции». 

«Приобретая российское гражданство, эти люди получают не только права, но на них также возлагаются и обязанности, которые установлены действующим законодательством. Одной из них является прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ при соответствии предъявляемым требованиям», — заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По его словам, иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу.

«За последние пять лет его приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны.

В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции», — сказал Бастрыкин. 

Недавно депутат Госдумы Михаил Матвеев призвал мобилизовать на войну «армию среднеазиатов». По его мнению, России следует либо отказаться от системы двойного гражданства с некоторыми странами Центральной Азии, либо изменить правила мобилизации людей с двойным гражданством на войну.

«Статья 10 Федерального закона о воинской обязанности гласит: лицо, получившее российское гражданство, в течение двух недель должно зарегистрироваться в военкомате. Так, в чем проблема? Почему их не мобилизуют? Где таджикские батальоны? Война продолжается, России нужны солдаты... «Армия» среднеазиатов вступает в полки таксистов, дивизии дворников и строителей, но не стрелков и минометчиков на СВО. Или хотя бы строителей окопов и блиндажей», – написал российский депутат.

Отметим, что в прошлом году 27 тысяч узбекистанцев стали гражданами России

Комментарии

Гость 12.05.2023, 20:02
Ну не поедут к вам мигранты и всё,и гостарбайтеры,так как и их могут отправить на войну,от этого РФ только убытки понесет,очередная глупость.
Гость 12.05.2023, 19:56
Да на фиг нужно ваше гражданство,сами воюйте.
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют