Главного имама Ташлакского района уволили за высказывания, не соответствующие его статусу

Общество 16.05.2023, 17:01
Теги: Фергана, Религия, Молодежь, Мигранты, Резонанс
Главного имама Ташлакского района уволили за высказывания, не соответствующие его статусу

Комиссия внутреннего контроля Управления мусульман Узбекистана обсудила выступления Шукрулло Эгамбердиева, главного имама Ташлакского района Ферганской области и имама мечети «Абу Ханифа», известного в народе как «Шукрулло домла».

 

Подчеркнуто, что заявления и мнения имам-хатиба, вызвавшие возражения, не соответствуют статусу имама, и сделан вывод о привлечении Шукрулло Эгамбердиева к дисциплинарной ответственности и освобождении от должности главного имама Ташлакского района.

Отметим, что недавние выступления Шукрулло домлы о мигрантах и выпускницах школ вызвали различные дискуссии в соцсетях. 

«Жалуются, что нет работы. Почему они не подметают улицы у нас, а едут и подметают их в России? Почему они не хотят ухаживать здесь за скотом, а едут в Россию и убирают за свиньями?» - говорил на видео Шукрулло Эгамбердиев в адрес трудовых мигрантов.

На других кадрах имам-хатиб раскритиковал молодежь в школах, в частностях девочек, собирающихся танцевать на вечере выпускников.

"Почему вы даете разрешение школьникам ездить отдыхать? Почему вы разрешаете им танцевать вальс? Куда смотрят учителя? Вот что завтра будет с девочкой, которая в вечер выпускников танцевала вальс с одноклассником? А если ее в интернете увидят, как она танцевала? Кто её завтра замуж возьмет? У кого воспитание нормальное, не возьмет её. Какой она будет? Будет ли верной женой мужу и стыдливой?», - говорил на видео Шукрулло Эгамбердиев.

Представители комиссии отметили, что выступление Шукрулло Эгамбердиева не соответствуют статусу имама. Ш. Эгамбердиев признал свою ошибку и принес извинения. Он обещал, что впредь не допустит подобного.

Комментарии

"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Генпрокурор РФ: Число совершенных мигрантами преступлений увеличилось на 75%

27.03.2024, 15:18

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о резком росте числа преступлений, совершенных мигрантами.  Число таких правонарушений достигло 21,8 тыс. Краснов также отметил, что это на 75% больше, чем годом...
Узбекистанцев, находящихся в России, призвали к бдительности

27.03.2024, 11:52

Агентство внешней трудовой миграции обратилось к гражданам Узбекистана, направляющимся в Россию, пребывающим на территории этой страны или выезжающим в эту страну. В связи с терактом, произошедшим...
Сотрудник детской больницы в Маргилане проигнорировал запрет на вырубку деревьев: теперь его ждет штраф

27.03.2024, 08:03

В Маргиланский городской отдел Управления экологии Ферганской области поступило обращение о вырубке деревьев на территории городской детской больницы. При рассмотрении обращения было установлено, что техником М.И....
Погода: Ташкент
Курсы валют