1

Глава Минздрава Узбекистана участвует в 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Общество 22.05.2023, 17:27
Теги: Здоровье, Видео
Глава Минздрава Узбекистана участвует в 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

В эти дни делегаты из 194 стран — всего около 3 тысяч гостей собрались в Женеве, где проходит 76-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения.  

 

Основной контингент участников состоит из министров здравоохранения, представителей ведущих международных организаций, фондов и корпораций. В их числе и делегация нашей страны во главе с министром здравоохранения Амрилло Иноятовым.  

В повестку дня сессии включены глобальные вопросы, связанные с обеспечением здоровья населения планеты.  

В частности, планируется обсуждение вопросов реформирования первичного звена здравоохранения, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, охраны здоровья матери и ребенка, реагирования на чрезвычайные ситуации, глобальных стратегий по ликвидации туберкулеза, а также научных исследований и инновационных достижений в сфере.      

В рамках участия в  мероприятии делегация во главе с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым встретилась с министром здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.    

В настоящее время стороны тесно сотрудничают по таким направлениям, как цифровизация сферы здравоохранения, внедрение системы медицинского страхования, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, развитие фармацевтической отрасли.    Кроме того, ежегодно реализуется ряд программ для врачей и студентов высших медицинских учебных заведений двух стран, организуются обмен опытом, мастер-классы.  

В этот раз на встрече основное внимание было уделено перспективам развития взаимодействия в рамках Всемирной организации здравоохранения, в том числе его Европейского регионального бюро.  

Отмечалось, что разработанная по инициативе данной организации “Дорожная карта” в поддержку здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022–2025 годы направлена на объединение усилий в области здравоохранения в нашем регионе.  

Этот документ значим и тем, что включает ряд важных мер по устранению проблем, связанных с климатическим кризисом, последствиями пандемии коронавируса и системой здравоохранения, а также по дальнейшему улучшению показателей здоровья матери и ребенка, профилактике неинфекционных заболеваний в Центральной Азии.  

На встрече были рассмотрены вопросы ускорения реализации обозначенных в “Дорожной карте” целей и задач. Также достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества в сфере здравоохранения, совместного проведения научно-практических конференций, форумов, семинаров и выставок.  

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют