1

В Индии вводится обязательная проверка сиропов от кашля после случаев гибели детей в Узбекистане

Мир 23.05.2023, 15:35
Теги: Индия, Фармацевтика, Резонанс
В Индии вводится обязательная проверка сиропов от кашля после случаев гибели детей в Узбекистане

В Индии вводится обязательная проверка качества сиропов от кашля, в том числе предназначенных для экспорта. 


Местные фармацевтические компании должны будут делать исследования в государственных лабораториях, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение Главного управления внешней торговли страны.

«Экспорт сиропа от кашля разрешается при условии тестирования экспортных образцов и получения сертификата в определенных государственных лабораториях с 1 июня 2023 года», – сказано в документе.

Такое решение власти приняли после гибели десятков детей в Гамбии и Узбекистане, которые принимали микстуры индийского производства.

За год Индия экспортировала сиропов от кашля на сумму $17,6 млрд. Микстуры поставляются в страны Африки, ОАЭ, Великобританию, Непал и другие государства.

В конце 2022 года Минздрав Узбекистана сообщил, что таблетки и сироп от острой респираторной вирусной инфекции DOK-1 Max, произведенной индийской компанией Marion Biоtech, стали причиной гибели 19 детей. В препарате нашли токсичное вещество – этиленгликоль. В свою очередь Всемирная организация здравоохранения заявила, что четыре детских лекарства производства Maiden Pharmaceuticals (раствор прометазина для перорального применения, детские сиропы от кашля Kofexmalin и Makoff, сироп от простуды Magrip N) могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии. После этой информации правительство индийского штата Харьяна поручило остановить производство лекарств на заводе этой компании в городе Сонипат.

В марте текущего года в 20 штатах Индии провели проверки на фоне сообщений о массовых случаях смерти детей. Были отозваны лицензии 18 фармкомпаний.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют