Президент подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции

Общество 25.05.2023, 17:50
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок
Президент подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции

Президент Узбекистана подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции, в соответствии с которым с 20 до 21 года увеличен возраст, позволяющий ее приобретать.

 

Документ опубликован в газете "Народное слово". В преамбуле закона говорится, что он направлен на защиту здоровья граждан, прежде всего лиц, не достигших 21 года, от вредного воздействия употребления алкогольной и табачной продукции, связанных с этим социальных и иных негативных последствий, а также на создание организационных и правовых условий для формирования и утверждения в обществе здорового образа жизни.

Потребительская тара алкогольной продукции должна содержать медицинское предупреждение в виде текстовой надписи и (или) рисунка, занимающее не менее сорока процентов основной площади этикетки.

"Запрещается реализация алкогольной и табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим 21 года", - говорится в тексте закона. 

Он также запрещает продавать продукцию с полок самообслуживания в магазинах, вне стационарных объектов, через торговые автоматы, электронную коммерцию,  объектами торговли, расположенными на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных, спортивных и религиозных организаций.

Подписанный президентом документ расширяет список общественных мест, где запрещено курение. Теперь курение, в частности, запрещено и в объектах торговли и оказания услуг, а также во всех крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха.  В отношении сигарет запрещается их реализация поштучно или со вскрытой (с нарушением целостности) потребительской упаковкой (пачкой). 

Запрещается употребление алкогольной продукции на рабочих местах, улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и иных общественных местах. 

Специально отведенные места для курения кальянов могут быть организованы в изолированных зданиях, сооружениях и объектах, где оказываются исключительно услуги по предоставлению кальянов, и оборудованных системами вентиляции.

В соответствии с законодательством, новый закон вступит в силу через три месяца после опубликования - 25 августа.

Комментарии

За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют