1

В Узбекистане планируется строительство нового объекта по производству метанола

Общество 26.05.2023, 12:19
Теги: Экономика
В Узбекистане планируется строительство нового объекта по производству метанола

Газохимический комплекс на базе технологии МТО (ГХК МТО) подписал соглашение с компанией Air Products (США) о переработке промышленных газов с целью строительства завода по производству метанола. 
 

Этот объект, известный как «Метанольный остров», будет иметь мощность в 1,34 млн тонн в год и станет частью газохимического комплекса по производству олефинов из метанола в Узбекистане.

Объект будет построен в Свободной экономической зоне «Каракуль», расположенной в Бухарской области, на площади в 15 гектаров. Планируемый срок введения в эксплуатацию - 2025 год, а ожидаемый срок эксплуатации — 25 лет.

В отличие от традиционных комплексов на базе технологии МТО, использующих в качестве сырья менее экологичный уголь, передовые в мире инновационные технологии, примененные на ГХК МТО, позволяют перерабатывать специфичный для Узбекистана природный газ с низким содержанием ценных компонентов в полимерные продукты с высокой добавленной стоимостью, с производственной мощностью более 1 110 000 тонн в год.  

Местное производство поможет Узбекистану в достижении цели по диверсификации экономики, замещению импорта и потенциальному экспорту продукции в другие регионы.

ГХК МТО будет производить: 

- Полипропилен (250 000 тонн в год), используемый для производства искусственного волокна, электротехники и автомобильных компонентов.

- Полиэтилен низкой плотности (80 000 тонн в год), являющийся сырьем для производства труб, изоляционных материалов, упаковочной и пищевой пленки, формовочных изделий/молдингов.

- Этиленвинилацетат (100 000 тонн в год) используемый для производства напольных покрытий, обуви и спортинвентаря.

- Полиэтилентерефталат (300 000 тонн в год), который также может использоваться для производства тары, пленок и синтетических волокон. 

- Полиэтилен высокой плотности (280 000 тонн в год), который будет использован для производства труб и фитингов, бочек и топливных канистр, контейнеров для заморозки, защитных шлемов, мебельной фурнитуры.

Ранее сообщалось, что американская «Air Products» инвестирует $1 млрд в промышленный комплекс АО «Узбекнефтегаз».

Комментарии

На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Шавкат Мирзиёев дал старт новым проектам в Джизакской области

09.04.2024, 09:19

В рамках поездки в Джизакскую область Президент Узбекистана принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике. Один из них – это строительство...
Главе государства представили проекты в Джизаке на $6,1 млрд

09.04.2024, 08:12

Во время поездки в Джизакскую область главе государства представлены новые планы экономического развития региона. Иностранные инвесторы и местные предприниматели заявили о готовности реализовать 50 проектов на...
Погода: Ташкент
Курсы валют