В Узбекистане изобретен способ по изготовлению защищенной бумаги для банкнот

Общество 30.05.2023, 12:54
Теги: Финансы
В Узбекистане изобретен способ по изготовлению защищенной бумаги для банкнот

Министерством юстиции Республики Узбекистан выдан патент на изобретение по изготовлению защищенной бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон.
 

Инновационный способ разработан совместно со специалистами Государственного унитарного предприятия «Давлат белгиси», объединения «Узбекипаксаноат» и Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Технология изготовления бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон, обладающая повышенными защитными свойствами для банкнот, ценных бумаг и других документов впервые в мире разработана в Узбекистане, отметили в Центробанке. 

Данное изобретение позволяет отличать ценную бумагу от других видов бумаги, так как в состав её защитных элементов добавлены волокна натурального шелка. 

В процессе изготовления к бумажной массе добавляют натуральные шелковые волокна, а затем пропитывают её флуоресцентным раствором. При освещении ультрафиолетовыми лучами протеин шелка приобретает усиленный темный цвет, тем самым защищая бумагу от подделок. В результате добавления в состав бумаги натурального шелка одинаковой толщины, её прочность увеличивается в несколько раз.

Как отмечает ЦБ,  данное изобретение, а именно технология изготовления бумаги с добавлением шелкового волокна, вызвало большой интерес у специалистов международных компаний, которые считаются мировыми лидерами в производстве банкнот, защищенных документов и бумаги.

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Центробанк сохранил основную ставку

14.03.2024, 12:32

14 марта 2024 года правление Центрального банка сохранило основную ставку на уровне 14% годовых. Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса...
Как правильно давать деньги в долг?

13.03.2024, 15:40

Когда вы одалживаете кому-то деньги - рискуете не получить финансы обратно. Чтобы точно не потерять свои «кровные» и сохранить нормальные отношения с должником, советуем вам...
Погода: Ташкент
Курсы валют