1

Глава Минздрава Амрилло Иноятов раскритиковал положение дел в роддомах

Общество 31.05.2023, 15:56
Теги: Здоровье
Глава Минздрава Амрилло Иноятов раскритиковал положение дел в роддомах

В Министерстве здравоохранения в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное обсуждению работы по охране материнства и детства, имеющимся проблемам и их решениям.  

 

На совещании, прошедшем под руководством министра здравоохранения Амрилло Иноятова, в критико-аналитическом духе были обсуждены вопросы охраны здоровья матери и ребенка.  

Как известно, на сегодняшний день в нашей стране в этом направлении действуют Республиканский перинатальный центр, республиканские скрининг центр и центр репродуктивного здоровья, а также их территориальные филиалы, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии, свыше 400 городских и районных родильных комплексов и детских учреждений.  

В своем выступлении министр подчеркнул, что в последнее время в социальных сетях распространяется множество негативных мнений о деятельности родильных комплексов, и поблагодарил интернет-активистов за то, что они указывают на болевые точки сферы.    

— Мы должны задаться вопросом, почему беременным или их родственникам выписывают лекарства, когда государством выделяется достаточно средств на лекарственные препараты и расходные материалы. Что будет, если сам руководитель родильного комплекса допускает коррупцию и непотизм? Тогда в учреждении будет царить нездоровая атмосфера, а в коллективе начнутся разброд и беспорядок. Именно эти факторы мы видим в основе большинства жалоб на деятельность учреждений, — сказал министр.  

 

️Также на совещании был подвергнут резкой критике тот факт, что большинство родов осуществляется путем кесарева сечения и в некоторых учреждениях эти операции проводит только один специалист, а другим молодым квалифицированным врачам не дают возможности. Причиной тому является вмешательство руководителя учреждения.  

На совещании был поднят еще один важный вопрос — этика и деонтология, необходимая для работников всех областей медицины. Отмечалось, что при обращении пациенту не следует говорить: «Вас неправильно лечили», «Вам сделали не ту операцию», «Я все исправлю» и т. д.

 В частности, говорилось о понятии «фронт-офис», которое широко применяется в международной практике при общении с пациентами и их родственниками.  

Участникам была представлена информация о коммуникативных стандартах для сотрудников регистратуры и приемного отделения учреждения, нормах, которых следует придерживаться для воздержания от действий, вызывающих ухудшение состояния больного или недовольство родственников.  

В завершение совещания были подвергнуты критике деятельность руководителей учреждений, на которых поступает больше всего жалоб, ответственные лица, допустившие недостатки в своей работе, получили строгое предупреждение.  

Комментарии

Гость 31.05.2023, 23:10
Глава Минздрава Амрилло Иноятов ранее высказался: «Если человек работает над собой, создаёт бренд личности, народ его и так накормит», — сказал он, указывая на «денежные вознаграждения» от пациентов.что народ сам отблагодарим хороших врачей за их служебную работу. (https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/06/wages/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop). Это пратически привело к узакониванию поборов и коррупции во врачебных учреждениях.
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют