Что делать, если охранный ордер не работает?

Вопрос-ответ 01.06.2023, 12:06
Теги: Семья, Правопорядок, Права женщин
Что делать, если охранный ордер не работает?

— Мне был выдан охранный ордер, и мой муж был привлечен к ответственности за его нарушение, однако это не привело к результату. Я хотела бы узнать, возможно ли продлить срок действия ордера и к кому следует обратиться по этому вопросу?

 

М. Сайдуллаева, г. Ташкент.

— Отвечает заместитель председателя Ташкентского городского суда — председатель судебной коллегии по уголовным делам Акбарали Турабов:

Недавно был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей», который регламентирует данный вопрос.

В случае если угроза притеснения и насилия или угроза их совершения еще не устранены, по заявлению жертвы притеснения и насилия в течение одного рабочего дня должностным лицом органа внутренних дел, ответственным за осуществление индивидуальной профилактики притеснения и насилия на соответствующей территории, готовятся материалы о продлении срока действия охранного ордера и направляются в районный (городской) суд по уголовным делам по месту жительства жертвы с оформлением ходатайства о продлении срока действия охранного ордера.

Ходатайство о продлении срока действия охранного ордера рассматривается на закрытом судебном заседании в течение двадцати четырех часов с момента поступления материалов в присутствии жертвы и лица, совершившего притеснение и (или) насилие либо склонного к их совершению.

При рассмотрении ходатайства в суде может участвовать адвокат.

Прибытие на судебное заседание жертвы и лица, совершившего притеснение и (или) насилие либо склонного к их совершению, осуществляется под наблюдением сотрудника органа внутренних дел.

Неявка на судебное заседание лица, совершившего притеснение и (или) насилие либо склонного к их совершению, без уважительных причин не препятствует рассмотрению дела. Если явка данного лица признана судом обязательной, судом может быть вынесено определение о применении привода.

После ознакомления с материалами дела судья выносит решение о продлении срока действия охранного ордера или об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока действия охранного ордера.

Решение суда о продлении срока действия охранного ордера вступает в силу с момента оглашения и немедленно исполняется органами внутренних дел.                                                        

Копия решения немедленно вручается должностному лицу органа внутренних дел, ответственному за осуществление индивидуальной профилактики притеснения и насилия, жертве притеснения и насилия, а также лицу, совершившему притеснение и (или) насилие либо склонному к их совершению.    

Если они не явились на судебное заседание, копия решения направляется сторонам по почте в течение суток.

Решение суда о продлении срока действия охранного ордера или об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока действия охранного ордера может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 72 часов жертвой притеснения и насилия, лицом, совершившим притеснение и (или) насилие либо склонным к их совершению, а также их адвокатом, законным представителем, если они участвовали в деле.

Обжалование решения о продлении срока действия охранного ордера не приостанавливает его исполнение.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Камеры запечатлели жителей Андижана на машинах, сбрасывающих мусор на обочины

26.03.2024, 13:11

В Андижанской области с помощью камер онлайн-наблюдения, установленных Центральным управлением диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии, зафиксирован ряд нарушений, связанных со сбросом мусора в неположенном месте. В...
Сотрудники Нацгвардии предотвратили кражу из ящика для пожертвований у мечети в Ташкенте

26.03.2024, 12:33

Сотрудники отдела "Охрана" Национальной гвардии пресекли кражу денег из ящика для пожертвований возле мечети. Это произошло утром 22 марта в 5.20 часов.Сотрудники группы быстрого реагирования Отдела...
Погода: Ташкент
Курсы валют