В Ташкентской области открылся межрайонный перинатальный центр

Общество 02.06.2023, 08:09
Теги: Дети, Здоровье, Ташкентская область
В Ташкентской области открылся межрайонный перинатальный центр

В Ташкентском районе одноименной области в Международный день защиты детей открылся межрайонный перинатальный центр.

 

В  церемонии открытия приняли участие хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев и министр здравоохранения Амрилло Иноятов.

До настоящего времени межрайонные перинатальные центры были созданы в городах Бекабад, Янгиюль, Алмалык и Куйи-Чирчикском районе Ташкентской области.

До этого в 110-местном родильном комплексе Ташкентского района было зарегистрировано около 5500 родов, и он обслуживал только жительниц данного района.

Больница в основном была рассчитана на неосложненные роды, а детей, рожденных с осложнениями и малой массой тела при рождении, были вынуждены переводить за 50-70 км в республиканские учреждения или областной перинатальный центр, расположенный в Чирчике. 

18,2 миллиардов сумов было потрачено на приведение учреждения в соответствие с современными стандартами. 

Центр полностью оснащен современным медицинским оборудованием, на что потратили 2,1 миллиарда.

 Послеродовые палаты модернизировали, в каждой установили отдельный санузел.

В учреждении были созданы дополнительные отделения детской патологии на 10 коек и отделения детской реанимации на 6 коек.

Это дает возможность оказывать своевременную и эффективную медицинскую помощь детям, родившимся с малой массой тела или при осложненных родах.

Кроме того, 35 врачей центра повысили свою медицинскую квалификацию на специально организованных курсах повышения квалификации в республиканских учреждениях.

Перед специалистами межрайонного перинатального центра поставлены задачи по организации специализированной реанимации и интенсивной терапии для женщин, проживающих в Кибрайском и Зангиатинском районах, а также для недоношенных детей, уходу и реабилитации детей с малым весом при рождении, оказанию квалифицированных медицинских услуг беременным женщинам, ожидающим осложненных родов.

Всего в регионах нашей страны планируется создать 46 межрайонных перинатальных центров. 

Комментарии

Стала известна личность человека, приковавшего ребенка цепью в автомобиле в Самарканде

18.03.2024, 11:07

Детский омбудсман заявила, что найденный прикованным цепью к ноге мальчик в Самарканде учится в военно-спортивной школе. По данным источников, Ш.Ш., 2011 года рождения обучается в 6...
В Самарканде обнаружили в "Дамасе" избитого ребенка, прикованного цепью к ноге

17.03.2024, 13:10

16 марта этого года оператору "102" Самаркандского областного УВД поступило сообщение о том, что в автомобиле «Дамас» на улице Гагарина в Самарканде цепью к ноге...
Экологи определили сумму компенсации Ангренской ТЭС за ущерб экологии

16.03.2024, 21:01

Ташкентское областное управление Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата проверило работу Ангренской теплоэлектростанции (Ангренской ТЭС). В ходе проверки были взяты аналитические пробы из 1-го...
В Индии найден самый смелый ребёнок в мире: он перехитрил леопарда (видео)

16.03.2024, 19:30

Мальчик перехитрил леопарда, который забрался к нему в дом.  Хищник решил поискать еду в Индии и зашёл в коттедж, где был только 12-летний ребёнок. Но он...
Погода: Ташкент
Курсы валют