1

В Ташкентской области открылся межрайонный перинатальный центр

Общество 02.06.2023, 08:09
Теги: Дети, Здоровье, Ташкентская область
В Ташкентской области открылся межрайонный перинатальный центр

В Ташкентском районе одноименной области в Международный день защиты детей открылся межрайонный перинатальный центр.

 

В  церемонии открытия приняли участие хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев и министр здравоохранения Амрилло Иноятов.

До настоящего времени межрайонные перинатальные центры были созданы в городах Бекабад, Янгиюль, Алмалык и Куйи-Чирчикском районе Ташкентской области.

До этого в 110-местном родильном комплексе Ташкентского района было зарегистрировано около 5500 родов, и он обслуживал только жительниц данного района.

Больница в основном была рассчитана на неосложненные роды, а детей, рожденных с осложнениями и малой массой тела при рождении, были вынуждены переводить за 50-70 км в республиканские учреждения или областной перинатальный центр, расположенный в Чирчике. 

18,2 миллиардов сумов было потрачено на приведение учреждения в соответствие с современными стандартами. 

Центр полностью оснащен современным медицинским оборудованием, на что потратили 2,1 миллиарда.

 Послеродовые палаты модернизировали, в каждой установили отдельный санузел.

В учреждении были созданы дополнительные отделения детской патологии на 10 коек и отделения детской реанимации на 6 коек.

Это дает возможность оказывать своевременную и эффективную медицинскую помощь детям, родившимся с малой массой тела или при осложненных родах.

Кроме того, 35 врачей центра повысили свою медицинскую квалификацию на специально организованных курсах повышения квалификации в республиканских учреждениях.

Перед специалистами межрайонного перинатального центра поставлены задачи по организации специализированной реанимации и интенсивной терапии для женщин, проживающих в Кибрайском и Зангиатинском районах, а также для недоношенных детей, уходу и реабилитации детей с малым весом при рождении, оказанию квалифицированных медицинских услуг беременным женщинам, ожидающим осложненных родов.

Всего в регионах нашей страны планируется создать 46 межрайонных перинатальных центров. 

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
Погода: Ташкент
Курсы валют