1

Брачный договор VIII века: как он выглядел?

Культура 02.06.2023, 15:40
Теги: Семья, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Брачный договор VIII века: как он выглядел?

В нашей стране с незапамятных времен семья считается священной. Оказывается, правовой механизм отношений между супругами сформировался ещё тысячи лет назад. 

 

Примером тому является брачный договор VIII века, найденный в древней Согдии. Этот документ был найден недалеко от Самарканда в 1932 году, и в нем показаны брачные отношения между тюрком по имени Уттекин и согдийской девушкой Дугдгунчей. Этот документ позже был опубликован известным востоковедом Владимиром Лившицем. В настоящее время документ хранится в Институте восточных рукописей Российской Академии наук в Санкт-Петербурге.

 Этот договор был написан на двух кусках трапециевидного пергамента и, как полагают ученые, был составлен во вторник, 25 марта 710 года. Согласно документу, жениха звали Уттекин (по прозвищу Нидон). Он женился на девушке Дугдгунче (по прозвищу Чата), дочери Вийуса, находившейся под опекой правителя Навеката, сына Чер Вахзанак.  В договоре говорится, что Уттакин должен уважать Чату как любимую жену, обеспечивать ее питанием, одеждой, драгоценностями и чтить ее с любовью. Чата должна бережно относиться к Уттакину с уважением и благоволением, почитать любимого мужа, заботиться о счастье своего мужа и подчиняться его приказам. 

Согласно документу, если Уттакин в будущем разведётся с Дугдгунчей, он должен будет отдать ей её личные вещи, приобретенные за время их совместной жизни, деньги в качестве компенсации, и отослать Чату без всяких условий и претензий. Ну а если Дугдгунча больше не захочет быть женой Уттакина, она не должна жить с ним в качестве жены; её предписывалось оставить Уттакину пригодную для ношения одежду, украшения и другие вещи, которые она получила от Уттакина, и взять только то имущество, которое она приобрела для себя за время их совместного проживания.

Также Дугдгунча не несет ответственность ни за какие действия после расторжения брака. Она может выйти замуж за кого захочет. После развода Уттакин и Дугдгунча не несут ответственности за противоправные действия друг друга. 

Документ о регистрации брака был подписан секретарём в «Доме Законов» в присутствии его главы и трех мужчин.

В документе также отображены обязанности жениха Уттакина перед родными невесты Чаты. Согласно документу, со дня его составления Чата навсегда останется женой Уттакина, и в будущем  жених не продаст Чату на глазах у родных невесты, не отдаст ее в рабство за долги и не допустит стать, чтобы она стала чьей-то собственностью или под покровительством кого-то; если кто-либо отнимет её у Уттакина (непосредственно или силой, при помощи кого-то) или оскорбит её, он должен немедленно освободить её без какого-либо для неё ущерба; если Чата не захочет оставаться с Уттакином или если Уттакин отпустит её, но не сможет доставить родным невесты без какого-либо ущерба, то оговаривается, что он должен заплатить 100 дирхемов серебром. Он  берёт на себя обязанность, что, в случае несвоевременной уплаты денег, заплатит дополнительную сумму в размере 2 дирхама за каждые 10 дирхамов.

Этот документ свидетельствует о том, что 13 веков назад, до введения ислама, на территории Узбекистана существовали совершенные законы, регулирующие имущественные, семейно-брачные отношения, действовала сформированная высокая правовая культура.

Напомним: брачный договор, считающийся самым древним в мире, был найден в 2017 году в области Кайсери современной Турции, и его возраст определен примерно в четыре тысячи лет.

Рустам ЖАББОРОВ.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют