1

В следующем году в Узбекистане появятся "экомахалли" и "экосела"

Общество 05.06.2023, 10:44
Теги: Экология, Указы и постановления Президента, Махалля
В следующем году в Узбекистане появятся "экомахалли" и "экосела"

Как уже сообщалось, принято Постановление Президента «О мерах по эффективной организации деятельности Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата».

 

Постановлением в структуре Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата создан Ситуационный центр.

До 1 июля 2023 года полигоны твердых бытовых отходов, принадлежащие государственным унитарным предприятиям «Тоза худуд» и управлениям благоустройства, передаются в ведение Министерства.  

По отходам медицинских учреждений, организаций сферы ветеринарии и фармацевтики поэтапно внедряется порядок, предусматривающий осуществление до 1 января 2025 года:

- сбора и хранения отходов – отраслевыми организациями;

- вывоза и утилизации отходов – предприятиями санитарной очистки в централизованном порядке.

 С 1 июля 2023 года исковые заявления о принудительном взыскании образовавшейся дебиторской задолженности за услуги, оказанные населению по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, вносятся в судебные органы предприятиями, оказывающими услуги санитарной очистки.

С 1 января 2024 года будет введен режим экологически чистой территории в туристско-рекреационных зонах Бостанлыкского и Зааминского районов.

Министерство было назначено ответственным за установление контроля за кардинальным сокращением использования бумаги в государственных органах и организациях, по отдельным направлениям – полный отказ от бумаги путем полной цифровизации деятельности.

Сходам граждан на территориях, где введен режим экологически чистой территории, с 1 марта 2024 года предоставляется статус «экомахалля», «экосело» и «экоаул». 

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Сегодня Ташкент снова вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом

15.04.2024, 12:49

Сегодня Ташкент снова оказался в ТОП-5 городов мира с самым загрязненным воздухом. В полдень индекс качества воздуха (AQI) оценен в 155 баллов. Это значит, что дышать...
Погода: Ташкент
Курсы валют