1

В "Узэкспоцентре" открывается новый мультимедийный выставочный проект

Культура 06.06.2023, 10:53
Теги: Ташкент, Выставка
В "Узэкспоцентре" открывается новый мультимедийный выставочный проект

10 июня в павильоне №5 выставочного центра «Узэкспоцентр» откроется новый мультимедийный выставочный проект «Густав Климт и Великие импрессионисты». 

 

Мультимедийная экспозиция состоит из двух частей: «Импрессионисты», посвященная известному художественному направлению и «Густав Климт», повествующая о жизни и творчестве австрийского художника.

Первая часть мультимедийной экспозиции — «Импрессионисты» начинается с работ Эдуарда Мане, который считается основателем этого художественного направления. Великолепные работы Мане, Дега и Ренуара дают представление о самой сути художественного воплощения идей импрессионизма: зримые мазки, чистый цвет и революционные сюжеты. Идеи импрессионизма объединяли ряд великих мастеров живописи: Эдуарда Мане, Клода Моне, Эдгара Дега, Огюста Ренуара, Анри де Тулуз-Лотрека и Анри Руссо. Работы этих именитых живописцев представлены на мультимедийных проекциях.

Искусствовед Эрнст Гомбрих однажды сказал: «Потребовалось некоторое время, прежде чем публика узнала, что для того, чтобы оценить картину импрессионистов, нужно отступить на несколько ярдов и насладиться чудом наблюдения за тем, как эти загадочные пятна внезапно падают в одно место и перед глазами возникает жизнь».

Благодаря цифровым технологиям, увидеть шедевры импрессионистом можно в сочетании с прекрасной музыкой, на огромных экранах и с современными цифровыми эффектами. 

Вторая часть мультимедийной экспозиции посвящена жизненному пути и творчеству Густава Климта. 

Густав Климт учился в Венской школе искусств и ремесел и начал свою карьеру как вундеркинд истеблишмента. Ранние работы Климта оправдали академические и буржуазные ожидания в отношении искусства своим натуралистическим изображением исторических сцен. Но не все работы Климта соответствуют таким ортодоксальным ограничениям. В настоящее время его выдающиеся картины хорошо известны и вызывают восхищение во всем мире. Шедевры Климта — это истинное сердце стиля арт-нуво, а также мультимедийного шоу: посетители смогут насладиться самыми известными золотыми работами Климта и даже некоторыми ранними и более классическими шедеврами художника.

Всего на выставке представлено более ста изображений художника, которые проецируются на большие экраны, расположенные под разными углами в огромном мультимедийном зале. Зрители получают уникальную возможность рассмотреть каждую деталь произведения, которая, как известно, очень важна в работах в стиле модерн.

Комментарии

Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В международном аэропорту Ташкента изменились правила регистрации на рейсы

17.04.2024, 15:22

В международном аэропорту города Ташкента введены новые правила регистрации на международные рейсы. Это связано с увеличением количества рейсов и пассажирооборота, сообщили в авиакомпании Uzbekistan Airways.Теперь время...
Погода: Ташкент
Курсы валют