1

Атака на Каховскую ГЭС в Херсонской области: населенным пунктам грозит затопление

Мир 06.06.2023, 12:00
Теги: Происшествия, Россия, Видео, Украина, Военный конфликт
Атака на Каховскую ГЭС в Херсонской области: населенным пунктам грозит затопление

На территории Херсонской области произошла атака на Каховскую ГЭС.

 

По данным СМИ, в ночь на вторник произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции на Днепре, начался неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища. Ниже по течению от ГЭС левобережье Днепра подконтрольно российским войскам, правый берег находится под контролем Украины.

Разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС — обрушение продолжается, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.  Ранее сообщалось, что разрушено 11 из 28 пролетов станции. 

Украинские военные заявили, что ГЭС подорвали россияне. Глава подконтрольной России администрации Новокаховского района Владимир Леонтьев рассказал, что ночью было два попадания в верхнюю часть ГЭС, «ее снесло». «Дамба не разрушена, и это огромное счастье», — сказал Леонтьев. Позднее в администрации Новой Каховски сказали, что ГЭС обстреляли украинцы.  

 Глава украинской администрации Херсонской области Александр Прокудин заявил, что к 7:30 мск полностью или частично затопило несколько населенных пунктов на правом берегу Днепра, а также микрорайон Остров города Херсон. Объявлена эвакуация жителей.

По данным Генпрокуратуры Украины, во факту прорыва Каховской ГЭС возбуждено уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК Украины) и экоциде (статья 441 УК Украины).

В украинском «Энергоатоме» заявили, что снижение уровня воды в Каховском водохранилище может быть дополнительной угрозой для оккупированной Запорожской АЭС, ситуация контролируемая. В МАГАТЭ считают, что сейчас угрозы для АЭС нет, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Необычайное зрелище засняли в Индонезии (видео)

18.04.2024, 17:42

В Индонезии засняли редкое явление: молнии били прямо в извергающийся вулкан. Они образовались из-за статического электричества от горячего и сухого облака пепла.  Напомним, вчера на острове...
В Яккабаге произошло ДТП с участием автомобиля ДПС

18.04.2024, 17:18

17 апреля в Яккабагском районе Кашкадарьи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Ласетти" и "Нексия". О произошедшем сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов.Расследованием дела занимается прокуратура....
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Boston Dynamics "прокачала" своего человекоподобного робота (видео)

18.04.2024, 15:43

Boston Dynamics, дочерняя компания Hyundai, представила нового робота Atlas второго поколения. Он полностью электрический и отличается устойчивостью и гибкостью.Робот имеет круглую голову с кольцевой подсветкой, за...
Погода: Ташкент
Курсы валют