1

Узбекистан и Катар подписали 15 двусторонних документов

Общество 06.06.2023, 15:01
Теги: Официальные встречи, Самарканд, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Катар
Узбекистан и Катар подписали 15 двусторонних документов

В Конгресс-центре  Самарканда состоялись переговоры между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, пребывающим в нашей стране с государственным визитом.

 

Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития политического диалога и культурно-гуманитарных обменов, наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

- Мы рассматриваем Катар как нашего перспективного партнера не только в ближневосточном регионе, но и во всем арабо-мусульманском мире. Благодаря нашим с Вами контактам в последние годы произошел настоящий прорыв в двусторонних отношениях, - отметил глава нашего государства.

Отмечалось, что открытие в этом году посольства Катара в городе Ташкенте сыграло важную роль в активном продвижении двустороннего взаимодействия.

Катарской стороной выражена уверенность, что мощный импульс этому процессу придаст открытие посольства Узбекистана в Дохе.

Подтверждена готовность к кратному увеличению показателей двусторонней торговли, практической реализации совместных инвестиционных проектов и торговых контрактов.

Достигнута договоренность об участии ведущих катарских компаний в реализации крупных инвестиционных проектов в сферах энергетики, газохимической промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики, туризма и других отраслях общей стоимостью свыше 12 миллиардов долларов.

Для поддержки перспективных проектов предложено провести узбекско-катарский инвестиционный форум в сентябре этого года, а также рассмотреть вопрос о создании механизмов финансирования совместных проектов.

Главы государств подчеркнули важность формирования кратчайших, надежных и безопасных транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию со странами Залива.

Выражена готовность к всемерной поддержке усилий, направленных на активизацию культурных, образовательных и туристических обменов, в том числе путем проведения совместных недель культуры, концертов, экспозиций, ремесленнических и кулинарных выставок. Отмечено, что планируемый запуск регулярных авиарейсов между столицами двух стран будет способствовать росту деловых контактов и увеличению взаимного туристического потока.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки. Стороны выступили за выстраивание прагматичной политики в отношении Афганистана. Подчеркнута важность поддержки экономики страны и оказания гуманитарной помощи афганскому народу.

В этом контексте рассмотрены перспективы совместного продвижения реализации стратегического проекта по созданию Трансафганского железнодорожного коридора.

В завершение шейх Тамим бин Хамад Аль Тани пригласил главу нашего государства совершить визит в Катар.

По завершении переговоров на высшем уровне в присутствии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Эмира Государства Катар шейха Тамима бин Хамада Аль Тани состоялась церемония подписания 15 двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление торгово-экономического, инвестиционного, культурного-гуманитарного и других сфер сотрудничества.

В частности, приняты:

– Соглашение между правительствами о взаимном поощрении и защите инвестиций;

– Соглашение между правительствами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество;

– Соглашение между правительствами о взаимной помощи в таможенных делах;

– Соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере трудовых отношений;

– Соглашение между правительствами об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов;

– Меморандум между правительствами о сотрудничестве в сфере высшего образования и научных исследований;

– Меморандум между правительствами о сотрудничестве в сфере культуры;

– Меморандум о торговом сотрудничестве;

– Меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности;

– Меморандум о сотрудничестве в области защиты и карантина растений;

– Меморандум о сотрудничестве в области спорта и поддержки молодёжи;

– Меморандум о сотрудничестве между городом Ташкентом и городом Дохой.

Также подписаны программы сотрудничества по линии министерств иностранных дел и юстиции на 2023-2025 годы, а также Договоренность о создании совместной платформы для финансирования приоритетных инвестиционных проектов.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют