Масштабы катастрофы после разрушения Каховской ГЭС сняли из космоса (фото)

Мир 07.06.2023, 14:14
Теги: Происшествия, Россия, Видео, Фото, Украина, Военный конфликт
Масштабы катастрофы после разрушения Каховской ГЭС сняли из космоса (фото)

До 40 тысяч человек оказались в зоне бедствия после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области.

 

Об этом заявил врио главы российской администрации области Владимир Сальдо.

По его словам, к утру 7 июня уровень Каховского водохранилище в районе Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, упал более чем на 3,5 метра.

Накануне вода в Новой Каховке поднялась до 12 метров. Соседние населенные пункты почти полностью затоплены, село Корсунка полностью ушло под воду, села Днепряны, Крынки, Казачьи Легери затоплены по крыши.

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, по которым можно оценить масштаб катастрофы из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС. В компании сообщили, что их изображения охватили более 2500 квадратных километров к юго-западу от Херсона — между Новой Каховкой и Днепровским заливом в месте его впадения в Черное море.

На снимках — остатки дамбы Каховской ГЭС, затопленные территории, обозначенные лишь едва возвышающимися над водой крышами домов. 

Накануне Херсон выглядел так:

В городе из-за затопления обрушился дом:

Сельскохозяйственные поля на юге Украины могут превратиться в пустыни. Это может произойти уже в 2024 году, предупредили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Как уточнили в ведомстве, такая ситуация может сложиться из-за исчезновения Каховского водохранилища после разрушения Каховской ГЭС. В министерстве также добавили, что теперь без источника воды осталось от 30 до 94 процентов оросительных систем на территориях Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, под удар подпала и отрасль рыбного хозяйства. Уже фиксируется гибель мальков и взрослых особей. В украинском министерстве пояснили, что только что закончился нерест, а в результате падения уровня воды в водохранилище оплодотворённая икра высохнет

Всего по предварительным расчетам ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 млрд. грн., отметили в министерстве.

В ночь на вторник, 6 июня, была разрушена дамба Каховской ГЭС. Президент Владимир Зеленский сообщил, что около трех часов ночи российские войска совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления оказались 80 населенных пунктов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что диверсию на Каховской ГЭС совершила Украина. 

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Погода: Ташкент
Курсы валют