1

Узбекистан нарастит объемы добычи фосфоритовой руды

Общество 27.07.2023, 12:01
Теги: Экономика, Навои
Узбекистан нарастит объемы добычи фосфоритовой руды

Объем добычи фосфоритовой руды для нужд агропромышленного комплекса Узбекистана вырастет на 2-2,5 млн тонны в год.

 

Прирост обеспечит новое производство NEOFOS, открытое инвестиционной компанией Ferkensco Management Limited.

NEOFOS – горно-обогатительный комплекс в Навоийской области. В него входят карьер по добыче зернистых фосфоритов и обогатительная фабрика по производству фосфоритного концентрата.

В этом году на Джерой-Сардаринском месторождении началась разработка карьера площадью 45,7 кв. км и глубиной до 50 м. На объекте задействовано более 30 единиц крупной техники: дизель-гидравлические экскаваторы, фрезерный комбайн, самосвалы, бульдозеры и грейдеры.

«Рудные пласты залегают в горизонтальной плоскости и имеют толщину до одного метра, поэтому добыча ведется открытым способом: вначале снимается верхний вскрышной слой, с оставлением «рубашки» – слой, защищающий фосфоритный пласт от повреждений спецтехникой. Его снимают перед непосредственной выемкой рудной массы на разрабатываемом участке», – пояснил директор предприятия NEOFOS Искандар Мухтаров.

Сейчас на горных работах заняты более 150 человек. После выхода на проектную мощность штат NEOFOS составит более 500 сотрудников.

Запуск обогатительной фабрики запланирован на конец 2023 года. К ее открытию будет сформирован запас руды, необходимый для полной загрузки производства. Готовый продукт (фосфоритный концентрат) будут использовать в качестве сырья для удобрений на строящемся заводе «Samarqand kimyo» – еще одном инвестиционном проекте Ferkensco Management Limited.

«Химический комплекс «Samarqand kimyo» станет крупнейшим производителем фосфорсодержащих удобрений в Узбекистане. Ежегодно предприятие будет выпускать до 910 тысяч тонн высококачественной продукции, которая не только покроет потребность местных фермеров, но и выйдет на экспортный рынок, составив конкуренцию зарубежным производителям. Собственное сырье, производимое в NEOFOS, снизит зависимость от сторонних поставщиков и сделает работу комплекса бесперебойной», – отметил глава представительства Ferkensco Management Limited в Узбекистане Тимур Жураев.

Ferkensco Management Limited – инвестиционная компания, создающая в Республике Узбекистан цепочку производств фосфорных, азотных и калийных удобрений. Среди проектов компании – строительство химических комплексов в Самарканде, Бухарской, Навоийской и Сурхандарьинской областях. Объем инвестиций в агропромышленный комплекс Узбекистана по проекту NEOFOSсоставляет более 100 млн долларов.  

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют