1

В Саудовской Аравии состоятся мирные переговоры по Украине без участия России

Мир 31.07.2023, 08:18
Теги: Россия, Украина, Саудовская Аравия, Военный конфликт
В Саудовской Аравии состоятся мирные переговоры по Украине без участия России

В начале августа в Саудовской Аравии состоятся международные переговоры о мирном урегулировании войны в Украине, подтвердили украинские власти. 


По данным прессы, в консультациях примут участие не только представители Украины и ее западных союзников, но и делегации развивающихся стран. Россию на саммит не позвали, поскольку его главной темой станет мирный план Украины, который включает неприемлемое для Москвы требование об освобождении оккупированных территорий.

В воскресенье вечером глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что советники по национальной безопасности и политические советники лидеров государств встретятся в Саудовской Аравии, чтобы обсудить инициативы Украины по восстановлению устойчивого и справедливого мира.

По словам Ермака, Киев убежден, что в основу урегулирования должен лечь именно украинский план. 

«В то же время, в процессе консультаций со всеми заинтересованными сторонами мы стремимся учесть мнения и позиции, не противоречащие ключевым принципам международного права и положениям Устава ООН», — сказал глава Офиса президента Украины.

Как рассказал глава Офиса президента, Украина рассчитывает реализовать свою Формулу мира в три этапа.

На первом из них должны состояться встречи с послами, аккредитованными в Украине. На втором — встречи советников по национальной безопасности в поиске оптимальных формулировок и механизмов имплементации плана (такая встреча, по словам Ермака, уже прошла в Копенгагене), а следующая как раз состоится в Саудовской Аравии. На третьем этапе запланирован учредительный глобальный саммит на уровне лидеров государств, который мог бы состояться до конца года.

Первой о планах провести саммит в Саудовской Аравии в субботу написала американская деловая газета Wall Street Journal.

По данным издания, встреча состоится в Джидде 5–6 августа и Саудовская Аравия и Украина пригласили на встречу около 30 стран, в том числе крупнейшие государства ЕС, США, а также Индию, Бразилию, Индонезию, Египет, Мексику, Чили и Замбию.

Напомним, мирный план по урегулированию военного конфликта России и Украины Владимир Зеленский представил в ноябре 2022 года. Среди десяти пунктов плана — освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий. В Кремле отказались обсуждать эти требования, потому что они не учитывают «сегодняшних реалий с российской территорией».

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют