1

Президент обратил внимание на актуальность экономии энергоресурсов

Общество 11.08.2023, 17:48
Теги: Экономика, Бухара, Президент Узбекистана
Президент обратил внимание на актуальность экономии энергоресурсов

Сегодня в Бухаре  под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения стабильности цен через увеличение производства продовольственной продукции и гарантированного снабжения энергоресурсами населения и отраслей экономики.

 

Суровая зима и аномально жаркая погода летом стали причиной ряда проблем. Поэтому уже сейчас необходимо готовиться к предстоящей зиме, сформировать достаточный резерв продовольствия и обеспечить стабильность энергосистемы, отмечалось на совещании.

В последние годы за счет сокращения посевных площадей под хлопчатник и зерно населению было выделено 200 тысяч гектаров земли для сельского хозяйства, что стало важным фактором увеличения производства продовольствия. В результате 700 тысяч человек были обеспечены постоянной, еще 1,3 миллиона человек - сезонной работой. Увеличились доходы 605 тысяч фермеров. Растет число районов, обеспечивающих самиx себя картофелем, луком и морковью. В то же время многие районы и города получают овощи, мясо и яйца из других регионов. Хокимам не удается правильно организовать использование выделенных земель.

Как  сообщает пресс-служба Президента Узбекистана, глава государства озвучил новые инициативы в этом направлении. Определено, что отныне срок аренды 73 тысяч гектаров земель, выделенных на 10 лет, будет продлен до 30 лет. 100 тысяч гектаров неиспользуемых пастбищ будет разрешено предоставлять в аренду населению со скотом сроком на 10 лет, площадь одного участка составит не менее 10 гектаров. При выдаче земли нуждающемуся населению, включенному в «Регистр социальной защиты», оно будет освобождено от уплаты всех видов земельных платежей.

Дано указание заменить участки, не вызвавшие интерес у населения, на земли, близкие к источникам воды и населенным пунктам, выставить на прозрачные торги новые посевные земли.

Подчеркнуто, что это позволит заготовить 1 миллион тонн продукции и обеспечить доходом дополнительно 800 тысяч человек. Рассмотрена реализация программы по выращиванию винограда, тыквы, дыни, арбуза и овощных культур по краям полей, заготовке за счет этого 220 тысяч тонн дополнительной продукции, содержанию 600 тысяч голов домашней птицы и 300 тысяч пчелиных ульев.

Отмечалось, что сдерживание роста цен должно осуществляться за счет расширения выращивания повторных культур и наращивания объемов производства.

За последние годы площадь теплиц по стране увеличилась втрое, а объем выращиваемой в них продукции - с 90 тысяч до 300 тысяч тонн. В них высокооплачиваемым трудом заняты 150 тысяч человек. В связи с этим указано на важность бесперебойной поставки топлива тепличным хозяйствам в осенне-зимний сезон, а также, при необходимости, выделения кредитов на ее закупку.

На совещании также обсуждены задачи гарантированного обеспечения энергоресурсами населения и отраслей экономики.

В нашей стране ведется большая работа по развитию «зеленой» энергетики и внедрению в экономику энергосберегающих технологий. За истекший период введено в эксплуатацию 430 МВт возобновляемых источников энергии. За счет этого вырабатывается 1,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, что равно 60 процентам годового потребления объектов социальной сферы. На сегодняшний день в социальных и предпринимательских объектах, на домах населения установлены солнечные панели мощностью 250 МВт.

В то же время возрастает актуальность экономии энергоресурсов. Подчеркнута необходимость экономии до конца года 3,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 2,4 миллиарда кубометров газа. Поставлена задача добыть во втором полугодии 30 миллиардов кубометров газа, увеличить запасы в подземных газохранилищах минимум до 3,5 миллиарда кубометров, произвести 41 миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Дано поручение полностью отремонтировать электрические сети и трансформаторы, укрепить дисциплину в сфере потребления энергоресурсов.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют