1

Брикеты из пыли: одно из предприятий в Ферганской области внедряет новые технологии

Общество 30.08.2023, 13:42
Теги: Экология, Фергана
Брикеты из пыли: одно из предприятий в Ферганской области внедряет новые технологии

На днях Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата организовало пресс-тур на текстильное предприятие "Global Textile Infinity" в Куштепинском районе Ферганской области. В нем приняли участие представители Министерства экологии, сотрудники территориальных Управлений Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, журналисты и блогеры.

 

Предприятие "Global Textile Infinity" является одним из ведущих текстильных предприятий Узбекистана. Здесь создано 2000 рабочих мест, налажен полный процесс выращивания и переработки хлопка, а также производство качественной пряжи и окрашенного трикотажа. Здесь установлено швейцарское оборудование Rieter Machine works, а также работает лаборатория качества.  Особое внимание на предприятии уделяется устранению и профилактике факторов, способных оказать негативное воздействие на экологию и окружающую среду, одним из важных аспектов является реализация перспективных проектов в этом направлении, с которыми  и ознакомились участники пресс-тура. 

В частности, компания использует в производстве энергосберегающие технологии на основе «зеленой экономики». В результате принимаемых мер по установке солнечных панелей на крыше здания, энергоэффективность достигнута до 23%. 

Особый интерес у участников пресс-тура вызвали брикеты, изготовленные из пыли, образующейся в процессе производства на предприятии. В дальнейшем брикеты могут использоваться как альтернативное топливо. Отмечается, что установленные на предприятии новейшие технологии улавливают пыль и газы в специальных устройствах, не выбрасывая их в атмосферу. Собранная пыль перерабатывается и брикетируется, в результате чего снижается негативное воздействие производственного процесса предприятия на окружающую среду. 

В ходе пресс-тура был также представлен проект по эффективному использованию дождевой и талой воды на предприятии. Следует отметить, что дождевая и снеговая вода, образующаяся в кровельной части предприятия, не просто сливается, а собирается в специальные емкости, фильтруется и расходуется на ландшафтные работы и полив деревьев на территории.

В ходе мероприятия участники осмотрели деревья, посаженные в зеленой зоне предприятия. Была представлена информация, что в рамках национального проекта «Зеленое пространство» в осенне-весенний сезон планируется посадить более 1000 деревьев на 1,8 га земли предприятия. 

Комментарии

Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют