1

Президент Узбекистана принял министра экономики и финансов Республики Корея

Общество 08.09.2023, 07:59
Теги: Официальные встречи, Экономика, Финансы, Президент Узбекистана, Республика Корея
Президент Узбекистана принял министра экономики и финансов Республики Корея

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 сентября принял делегацию Республики Корея во главе с заместителем Премьер-министра, министром экономики и финансов этой страны Чху Гён Хо.


Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-южнокорейских отношений особого стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

Президент Узбекистана отдельно остановился на вопросах формирования новой экономической повестки полномасштабного сотрудничества с Южной Кореей.

В последние годы устойчиво растут показатели взаимной торговли и инвестиций. В прошлом году товарооборот вырос на 24 процента. В нашей стране действуют порядка 1 тысячи совместных предприятий, объем корейских инвестиций превысил 7 миллиардов долларов.

Дана высокая оценка многолетнему плодотворному партнерству с Корейским агентством по международному сотрудничеству, Эксимбанком Кореи и его фондами, общий портфель проектов с которыми составляет более 3 миллиардов долларов.

Среди успешно реализованных совместных проектов отмечены детская многопрофильная клиника, текстильный технопарк, центры сельхозмашиностроения и редких металлов.

В качестве приоритетных направлений практического взаимодействия определены расширение технологического и инвестиционного партнерства с ведущими южнокорейскими компаниями, ускорение социально значимых программ в области образования и здравоохранения, продвижение совместных проектов в области инфраструктуры, «зеленой» энергетики, государственного управления, финансового сектора, цифровизации и подготовки кадров.

Подчеркнуты широкие возможности для налаживания продуктивных контактов между регионами двух стран и активизации культурно-гуманитарного обмена.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Погода: Ташкент
Курсы валют