1

Ковры ручной работы – гордость Самарканда: репортаж телекомпании "Мир 24" (видео)

Это интересно 04.12.2023, 08:03
Теги: Самарканд, СМИ, Видео, Ремесло
Ковры ручной работы – гордость Самарканда: репортаж телекомпании "Мир 24" (видео)

В Самарканде представили шелковый ковер, работа над которым продолжалась несколько лет. 
 

Это настоящее произведение искусства, созданное вручную. Одним из первых красоту орнамента оценил корреспондент «МИР 24» Алексей Раевский:

Этот тончайший ковер ручной работы стоит как квартира в Москве. Мастерица трудилась над ним шесть лет. По часу – полтора в день. Работа настолько тонкая, практически ювелирная, что больше человеческий глаз не выдерживает. В одном квадратном сантиметре этого коврика больше 300 крошечных узелков. А этот ковер еще более тонкой работы. 420 узелков на квадратный сантиметр. И чтобы получился коврик размером 50 на 50 сантиметров, понадобится не меньше девяти лет.

Ковры ручной работы – гордость Самарканда. В 1992 году три семьи потомственных мастеров из Афганистана, Туркменистана и Узбекистана объединились, чтобы возродить почти утраченное ремесло, и создали фабрику, сегодня известную на весь мир.

Никакой синтетики и химикатов. Только шелк, шерсть и краски, сваренные, например, из спаржи, кожуры грецкого ореха или корня марены. В каждый ковер вложены месяцы или даже годы терпения и любви, в зависимости от количества узлов на квадратный сантиметр. Бывает от 18 до 420. Чем больше узлов, тем тоньше и шелковистей ковер. Опытные ткачихи работают со скоростью от 30 до 45 узлов в минуту. И по числу завязанных за месяц узелков получают сдельную зарплату. Простое, на первый взгляд, занятие на поверку оказалось не таким уж и легким.

Дильдора Алиева на фабрике уже 10 лет. Главным секретом мастерства считает концентрацию и терпение. Если эти качества есть, то у работы появляются бонусы.

«Это успокаивает, это медитация как бы. Вот вы садитесь, ни о чем не думаете, все забываете – детей, мужа, семью», – призналась ткачиха Дильдора Алиева.

Каждый день на фабрике проводят экскурсии для туристов. Гостей удивляют коврами из шелка и шерсти с 3D эффектом. Рассказывают о портретах в коврах. И, конечно, читают лекции о традиционном дизайне.

«Мы, когда приходили сватать девушку, нам ее не показывали. Показывали ее искусство. Какое у нее терпение, трудолюбие, любовь. И девушка показывала, какое хотела приданое от нас – сколько верблюдов, барашек, кольца, сережки, сапожки. Если мы с вами готовы, пойдем дальше. Если нет, на 180 градусов пошел. Так уходим, что и нашего следа не останется», – сказал экскурсовод фабрики ковров Абдураззик Рахмони.

Каким бы дорогим ни был ковер, его место на полу. Чем чаще его топчут ногами, тем более нежным и бархатистым он становится. От того, что скрученные нити ворса начинают раскрываться от узелков. Но, чтобы показать качество работы, некоторые шелковые ковры на фабрике вешают на окна. И когда в комнате выключают свет, начинается магия.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют