1

Предпринимаются все меры по возвращению паломников, - Генконсульство Узбекистана в Джидде

Общество 05.02.2024, 07:47
Теги: Видео, Саудовская Аравия, Авиаперевозки
Предпринимаются все меры по возвращению паломников, - Генконсульство Узбекистана в Джидде

Генеральное консульство Узбекистана в городе Джидде (Саудовская Аравия) прокомментировало ситуацию с узбекскими паломниками, прибывшими в Мекку и Медину для совершения Умры, и не имеющими возможность вернуться на родину. 

 

«Следует отметить, что поездки соотечественников организованы частными туристическими компаниями. Данная ситуация возникла в связи с техническими сбоями при организации авиасообщения, а также отсутствием необходимых навыков и опыта туристических компаний для организации подобных поездок", - цитирует ИА "Дунё" сообщение Генконсульства. 

В настоящее время совместно с Министерством транспорта и другими соответствующими ведомствами Республики Узбекистан предпринимаются все меры по возвращению соотечественников, составлен график дополнительных рейсов.

По состоянию на 4 февраля 2024 года, часть паломников уже возвращена в Узбекистан, оставшиеся сограждане будут в скором времени доставлены на родину.

Посольство Узбекистана в Эр-Рияде и Генеральное консульство в городе Джидде взяли ситуацию на контроль, и ведется постоянный мониторинг, оказывают соотечественникам необходимую консульско-правовую и другую помощь.

"В связи с изложенным призываем сограждан сохранять спокойствие и соблюдать действующие в Саудовской Аравии правила", - говорится в сообщении. 

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют