1

Практики в сфере защиты и продвижения прав лиц с инвалидностью обсуждают в Ташкенте

Общество 06.03.2024, 14:41
Теги: Социальная защита
Практики в сфере защиты и продвижения прав лиц с инвалидностью обсуждают в Ташкенте

5-6 марта в Ташкенте проходит двухдневный семинар-тренинг на тему: «Права лиц с инвалидностью: международные стандарты и национальная практика». 

 

Он организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Национальным агентством социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан, Ассоциацией инвалидов и Обществом инвалидов страны при поддержке Управления программ сотрудничества Совета Европы в рамках программы HELP по Центральной Азии «Верховенство закона». 

Целями тренинга являются обмен опытом и лучшими практиками в сфере защиты и продвижения прав лиц с инвалидностью, а также изучение и обсуждение конкретных стратегий и методик, которые могут способствовать более эффективному внедрению и реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов на национальном и международном уровнях.

В мероприятии принимают участие представители палат Олий Мажлиса, Верховного суда, правоохранительных органов, заинтересованных министерств, национальных институтов по правам человека, научной общественности и институтов гражданского общества.

В качестве экспертов выступают консультанты Совета Европы Евгений Голощапов и Ксения Симинчук, старший юрист-консульт Секретариата Европейского Суда по правам человека Наталья Воробьева.

Как отметил председатель Общества инвалидов Узбекистана Комил Абдуллаев, положения о защите прав лиц с инвалидностью отражены в более 200 законах, в стране в этом направлении ведут деятельность свыше 632 неправительственных организаций. Текст Конвенции о правах лиц с инвалидностью был опубликован на узбекском языке, а также выпущено его издание на языке Брайля.

В ходе семинара-тренинга зарубежные эксперты и национальные специалисты поделились своими знаниями и опытом в области защиты прав лиц с инвалидностью. Обсуждались успешные практики и стратегии, а также примеры эффективного внедрения норм и законодательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни и интеграцию в общество лиц с инвалидностью.

По итогам тренинга участники приняли рекомендации о важности ряда мероприятий, направленных на дальнейшее усиление защиты прав лиц с инвалидностью. Рекомендовано в частности проведение анализа национального законодательства и приведение его в соответствии с международными стандартами; внедрение тематических образовательных программ для работников государственных органов, неправительственных организаций; обеспечение безбарьерной среды в общественных местах, транспорте, учебных заведениях и на рабочих местах; разработка программ по поддержке занятости лиц с инвалидностью, включая стимулы для работодателей, обучение и профессиональную переподготовку, а также создание адаптированных и инклюзивных рабочих мест.

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
Погода: Ташкент
Курсы валют