1

В Узбекистане создадут комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания

Общество 19.03.2024, 08:08
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Сельское хозяйство, Экспорт-импорт
В Узбекистане создадут комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания

В Узбекистане решено создать комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания во главе с Премьер-министром.

 

Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката Мирзиёева 18 марта, посвященного увеличению инвестиций и экспорта в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Также будет разработана трехлетняя программа, охватывающая весь цикл от выращивания до хранения, упаковки, переработки и продажи продукции. Будут предприняты меры по поддержке 2 362 предприятий-экспортеров сельхозпродукции и увеличению их числа. Поручено создать постоянную площадку для диалога с экспортерами, где будут обмениваться информацией о доступных продуктах в регионах, спросе и ценах на внешних рынках.

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие экспортные компании, – это нехватка оборотных средств. Поэтому в текущем году из Банка развития бизнеса будет направлено 1,5 триллиона сумов на эти цели. На эти средства экспортирующей компании будет предоставлен льготный кредит до 50 процентов суммы контракта с фермером и заготовительным складом. Кредиты будут выдаваться под 18 процентов годовых с льготным периодом шесть месяцев на срок до 1,5 лет.

Как известно, плодоовощная продукция портится и теряет качество быстрее, чем промышленные товары. Для продуктов, требующих оптимальной температуры доставки, таких как свежие фрукты, соки, кондитерские изделия, варенье, джемы, будут привезены рефрижераторные контейнеры.

Отмечалось, что на приусадебных участках и посевных землях выращивается широкий спектр фруктов и овощей. Многие поставщики покупают их за наличные и заготавливают для экспертеров. Отныне они будут работать как самозанятые лица и освобождены от всех налогов независимо от оборота.

В этом году планируется произвести продукты питания на сумму не менее 100 триллионов сумов и экспортировать на сумму 1 миллиард долларов, в рамках региональных программ запустить 528 проектов на 833 миллиона долларов. Для финансирования этих проектов банкам распределено 310 миллионов долларов. Эти меры позволят увеличить экспорт готовых продуктов питания на 200 миллионов долларов.

В Ташкенте будет создана референс-лаборатория, обеспечивающая соответствие работы частных лабораторий международным стандартам. На эти цели будет выделено 12 миллионов долларов, привлеченных от Всемирного банка. В дальнейшем признанные на международном уровне реагенты будут освобождены от таможенной пошлины и не потребуют обязательного экологического сертификата.

Ответственным лицам поручено обеспечить международную аккредитацию других лабораторий, изучить национальные требования иностранных государств к качеству фруктов и овощей и информировать об этом наших экспортеров.

Подчеркнута необходимость пересмотра системы участия в международных выставках, при этом за основу будет взят рейтинг предпринимателей. Предприниматели с высоким и средним рейтингами получат финансирование участия в выставках на 100 процентов заранее, а те, у кого низкий рейтинг – после предоставления подтверждающих документов об участии, получат компенсацию 50 процентов расходов.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют