1

Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

Культура 21.03.2024, 10:22
Теги: Кыргызстан, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Музей
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё».

 

На одном из них, состоявшемся в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г.Айтиева в рамках международного мультимедийного проекта «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях мира» музею были торжественно вручены 50 томов одноименной книги.

В церемонии приняли участие представители Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, творческая интеллигенция, общественные и экспертные круги, активисты узбекских национальных культурных центров, студенты высших учебных заведений Бишкека и узбекистанцы.

От имени Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и дипломатического представительства участников и гостей мероприятия приветствовал посол Узбекистана Хуршид Мирзахидов. Он выразил поздравления и наилучшие пожелания по случаю Навруза – праздника пробуждения, возрождения и весенней красоты.

Особая благодарность была выражена руководству Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева за значительный вклад в работу Международного конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и за практическое участие в данном проекте под названием «Музеи культурного наследия Кыргызстана и Казахстана» с 2022 года.

Среди гостей и представителей СМИ были распространены пресс-релизы с информацией о современном развитии и потенциале Узбекистана.

Писатель, историк, исполнительный директор Общества дружбы «Кыргызстан-Узбекистан» Бегижон Ахмедов поблагодарил правительство Узбекистана и Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия за уникальный подарок в виде издания.

Он выразил уверенность, что студенты и исследователи не только познакомятся с богатой историей и культурным наследием Узбекистана, но и найдут много интересных и уникальных вещей, которые помогут осветить некоторые аспекты истории Кыргызстана.

"Материалы, предоставленные Узбекистаном, послужат основой для многих диссертаций и научных исследований. Самое главное, что мировое сообщество наконец-то получит информацию о великом культурном наследии и истории Узбекистана и Центральной Азии и их месте в мировой истории в целом, а также о вкладе наших общих предков в мировую цивилизацию», - сказал он.

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
В Государственном музее истории и культуры Ферганской области произошел пожар

16.04.2024, 14:43

Прокуратура проводит расследование по факту пожара в Государственном музее истории и культуры Ферганской области. В ходе предварительного расследования установлено, что  11 апреля 2024 года на втором...
Погода: Ташкент
Курсы валют