1

В Сурхандарье ликвидируют затопление махаллей после сильных ливней

Общество 22.03.2024, 12:30
Теги: Происшествия, Погода, Видео, Сурхандарья
В Сурхандарье ликвидируют затопление махаллей после сильных ливней

По данным хокимията Сурхандарьинской области, минувшей ночью были затоплены дома более 100 жителей махаллей Азларсой и Элобод Кумкурганского района. 
 

Более 360 жителей были временно переселены к родственникам в безопасные районы. 400 метров железной дороги, пересекавшей этот район, были смыты паводковыми водами. 200 работников унитарного предприятия «Термезский региональный железнодорожный узел» с помощью аварийно-восстановительного поезда, 2 погрузчиков, 1 экскаватора уложили 28 вагонов гравия на поврежденный участок железной дороги, а после завершения ремонтно-восстановительных работ сегодня, 22 марта, в 07:00 железнодорожное движение было возобновлено.

Службы проводят работы по устранению ущерба и оказанию помощи населению.

В сообщении отмечается, что 21 марта около 19:10 дождевая вода, скопившаяся в результате сильных дождей на холмах Кумкурганского района, через сай Арнали попала в махаллю Элобод.

Большое количество дождевой воды проникло во дворы и сады 47 домов на двух внутренних улицах, а также внутрь некоторых жилых домов, не достигая внутренних водопроводных сетей махалли. 

Кроме того, обильные дождевые воды переполнили сай Азларсой и проникли во дворы и сады 56 домов на пяти внутренних улицах одноименной махалли, расположенного ниже ручья, и в некоторые жилые районы. 

Паводковые воды, скопившиеся в подвалах двух 4-этажных домов, расположенных в махалле Янги шахар, были удалены с помощью пожарно-спасательной техники и мотопомп. 

В целях обеспечения безопасности транспортных средств и пассажиров движение по автодороге М-41 «Алматы-Бишкек-Душанбе-Термез», проходящей по территории махалли Элобод Кумкурганского района, было временно ограничено на 1535-1536 километрах.

Двустороннее движение было полностью восстановлено в 00:00. 

Внутренние улицы, дороги и другие места махали Элобод очищаются от грязи. В ликвидации ЧС задействовано 462 человека, 7 транспортных средств, 11 мотопомп и 24 инженерных машин. В результате наводнения никто не пострадал. 

Ситуация взята под контроль хокимом области. Был сформирован региональный оперативный штаб по борьбе с наводнением. Сейчас члены оперативного штаба изучают последствия происшествия, принимают меры по ликвидации ущерба и оказанию помощи населению. 

По данным информационной службы областного хокимията, вчера в некоторых махаллях Шурчинского, Шерабадского и Бандиханского районов прошел сильный дождь. Дождевая вода благополучно отводилась через русла ручьев, протекающих по территории. Сообщений о жертвах в этих районах не поступало.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
В столице во второй половине дня возможен кратковременный дождь

27.04.2024, 08:26

Сегодня днем без осадков, лишь по Сурхандарьинской области местами возможен кратковременный дождь, гроза.  По Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен...
Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
Погода: Ташкент
Курсы валют