1

Шавкат Мирзиёев направил соболезнования российскому лидеру в связи с терактом в Подмосковье

Общество 23.03.2024, 11:43
Теги: Россия, Терроризм, Соболезнования, Президент Узбекистана, Видео, Внешняя политика Узбекистана, Резонанс
Шавкат Мирзиёев направил соболезнования российскому лидеру в связи с терактом в Подмосковье

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил глубокие соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину в связи с трагическими событиями в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Московской области. 

 

Лидер Узбекистана передал искренние слова поддержки близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. В письме также подчеркивается, что Узбекистан решительно осуждает террористический акт против мирного населения. 

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан также  решительно осуждает террористический акт, совершенный в ТЦ Крокус Сити в Подмосковье. 

"Терроризму не может быть никакого оправдания, призываем единодушному неприятию подобного рода насилия в отношении невинных граждан. Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким погибших",  - говорится в сообщении. 

Посольство Республики Узбекистана в Российской Федерации выступило с заявлением. 

"Посольство Узбекистана в Москве с чувством глубокой скорби восприняло известие о большом количестве жертв, при взрыве и стрельбе в ТЦ «Крокус Сити Холле» в Подмосковье, в результате которого пострадали мирные жители.

Посольство находится в тесном контакте с правоохранительными органами страны пребывания. На данный момент, информация о пострадавших граждан Республике Узбекистана не поступало.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим.

Призываем граждан Республики Узбекистан к спокойствию, и соблюдать меры безопасности. В случае необходимости просим обращаться в колл центр консульского отдела Посольства Узбекистана в г.Москве: +7 499 238-36-20; +7-499 230-00-76. Электронные адреса: uzkorus@mail.ru". - говорится в заявлении.

Накануне вечером неизвестные открыли огонь из автоматов в концертном зале "Крокус Сити холл" в Подмосковье. После этого комплекс был подожжен.  На данный момент известно, как минимум, о 83 погибших, трое из них - дети, сообщает  Baza. По официальным данным погибли более 60 человек,  пострадали 145. 

Это один из самых крупных терактов в России за 15 лет.  Большинство погибло из-за отравления дымом и паники. У следствия нет пока главной версии кто организовал теракт.  Террористы скрылись. Западные страны утверждают, что это дело рук ИГИЛ.

Видео 18+

Жители Ташкента несут цветы к российскому посольству в Узбекистане:

 

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют