1

Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

Культура 25.03.2024, 17:20
Теги: Архитектурная эпиграфика, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Видео, Наследие
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития. 
 

Об этом рассказывается в сюжете Zamon.

Хабибулло Солих, семь раз скопировавший экземпляр Священного Корана Османа, является известной личностью не только среди каллиграфов, но и в исламском мире. В его коллекции имеется несколько переписанных им экземпляров Священного Корана, ряд страниц которого украшен золотом. 

Как отмечает пресс-служба Всемирного общества, на протяжении многих лет Хабибулло Солих, проявивший энтузиазм в восстановлении надписей, написанных на многих исторических памятниках нашей страны, по-прежнему находится в постоянном поиске. "Помимо высоких навыков, знаний и умений, каллиграфия требует терпения", - сказал он. Однако нынешнюю молодежь больше интересует цифровой мир, и мало кто не блуждает в виртуальной жизни. Несмотря на это, есть много людей, которые приступают к такому непростому занятию, как искусство каллиграфии, - говорит специалист.

Хабибулло Солих: "Изменения и прогресс наблюдаются во всех сферах. Вся работа делается благодаря упорному труду. В настоящее время, слава Богу, наших учеников бесчисленное множество, и даже исламская каллиграфия была зарегистрирована ЮНЕСКО в 21-м году. Большое внимание заслуживает то, что она была включен в список международного духовного наследия".

Книги-альбомы серии "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" издаются Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Активное участие в этом процессе принял сам каллиграф Хабибулло Солих. По его мнению, подобные книги и альбомы не только приглашают каллиграфов к исследованиям, но и служат углублению нашей богатой истории, уточнению исторических фактов, передаче нашего культурного наследия будущим поколениям.

Хабибулло Солих: "Книга-альбом "Архитектурная эпиграфика Узбекистана"- это фактор, показывающий, насколько велико наше духовное наследие для зарубежных стран. Это руководство, которое научит нашу молодежь тому, насколько великими были наши предки во всех областях, в искусстве, культуре и творчестве. Благодаря труду Фирдавса Абдухаликова рукописи, над которыми веками работали наши предки, теперь извлекаются из сокровищ всего мира. Имеется множество оригинальных рукописей и электронных копий".

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Погода: Ташкент
Курсы валют