1

Федерации хоккея Узбекистана сегодня исполнилось 6 лет

Спорт 28.03.2024, 17:16
Теги: Зимние виды спорта
Федерации хоккея Узбекистана сегодня исполнилось 6 лет

Сегодня 28 марта отмечается День рождения Федерации хоккея Узбекистана (ФХУ). 

 

Она была зарегистрирована именно в этот день в 2018 году. В сентябре 2019 года ФХУ стала членом Международной Федерации хоккея. Основные задачи ФХУ: развитие детско-юношеских хоккейных школ; представительство сборных команд Узбекистана в международных соревнованиях; проведение международных хоккейных турниров и совершенствование уровня подготовки спортсменов и тренеров. 

На данный момент в Узбекистане функционирует четыре детско-юношеских спортивных школы по хоккею с шайбой. Три из них расположены в Ташкенте – это «Хумо», «Бинокор» и «Снежный Барс». Ещё одна школа - «Шердор» - воспитывает юных хоккеистов в Самарканде. Суммарно хоккеем сейчас занимаются более четырёхсот детей и подростков Узбекистана.

На базе Хоккейного клуба «Хумо» реализуется проект создания полной спортивной вертикали – от групп начальной подготовки до команды мастеров и национальной сборной страны. Специально для реализации данного проекта была разработана Программа подготовки хоккеистов, с привлечением зарубежных хоккейных специалистов, в том числе сформирован тренерский штаб, состоящий из 6 россиян, 2 казахстанцев и 2 узбекистанцев.

 Хоккейный клуб «Хумо» провёл уже три сезона в профессиональных лигах. В августе прошлого года «Хумо» завоевал первый официальный трофей в истории – был выигран Кубок Казахстана. По ходу каждого сезона обновлялся рекорд посещаемости домашних матчей – до 7-ми тысяч 600-т зрителей. 

В нашей стране проводится и свой внутренний чемпионат. В прошлом сезоне в чемпионате Узбекистана принимали участие четыре команды, а чемпионом стал ташкентский «Феникс».

С 23 по 30 апреля Узбекистан, а в частности Ташкент и Самарканд, примет Чемпионат Азии и Океании для хоккеистов до 18 лет. В этом году в чемпионате сыграют 10 юниорских сборных своих стран. 

Комментарии

Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Узбекистан примет юношеский чемпионат Азии по хоккею

18.03.2024, 15:49

23-30 апреля в Узбекистане пройдёт чемпионат Азии по хоккею U18.  Наши молодые хоккеисты усердно готовятся к данному континентальному первенству. Представители отечественной сборной отбыли в Казань (Российская...
Узбекистан представлен на зимних спортивных играх во Владивостоке

19.02.2024, 16:19

 В спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия I зимних международных спортивных игр «Дети Приморья». В масштабном празднике спорта помимо различных округов Российской Федерации, примут...
Матч "Хумо" - "Актобе" на столичной "Хумо Арене" завершился "мишкопадом" (фото)

12.02.2024, 14:06

9 февраля на столичной «Хумо арене» хоккейный клуб «Хумо» сыграл свой крайний домашний матч регулярного чемпионата против казахстанского «Актобе».  К сожалению, наша команда уступила сопернику, но...
Погода: Ташкент
Курсы валют