ДЕПУТАТЫ НАПРАВИЛИ ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ" В СЕНАТ

Общество 26.11.2016, 07:57
Теги: Новое в законодательстве, Борьба с коррупцией
ДЕПУТАТЫ НАПРАВИЛИ ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ" В СЕНАТ

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан во втором чтении обсужден проект Закона «О противодействии коррупции».

В ходе обсуждения депутатами было особо подчеркнуто, что законопроект является важным и своевременным, направленным, в первую очередь, на укрепление доверия граждан, в том числе предпринимателей, к государственным органам и их должностным лицам, повышение инвестиционной привлекательности страны, а также на комплексное законодательное регулирование правоотношений в области противодействия коррупции, рост эффективности антикоррупционных мер, осуществляемых государственными органами, организациями и институтами гражданского общества, полное искоренение данного явления во всех сферах общественной жизни, создание в обществе обстановки нетерпимости ко всем его проявлениям путем повышения правосознания и правовой культуры граждан.

— В процессе подготовки ко второму чтению данного законопроекта Комитетом по законодательству и судебно-правовым вопросам было организовано его общественное обсуждение, — говорит член Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Ш.Мамаджанов. — При участии представителей судебных органов прокуратуры, органов юстиции и других сфер правоприменительной практики, ученых–юристов, а также представителей широкой общественности мы более детально проанализировали каждую норму проекта, что послужило его совершенствованию.

Далее депутаты нижней палаты парламента рассмотрели во втором чтении проект Закона «О порядке отбывания административного ареста». Законопроектом, в частности, предусмотрены такие вопросы, как порядок приема, содержания и размещения лиц, подвергнутых административному аресту, их досмотра, а также меры обеспечения режима содержания административно арестованных лиц, правовой статус, права и обязанности. Также в проекте закреплены нормы, касающиеся обеспечения личной безопасности и оказания юридической помощи таким лицам, их участия в гражданско-правовых сделках и семейных отношениях, подачи и получения ими обращений, почтовых отправлений и передач, выезда за пределы специального приемника, а также основные требования к местам содержания административно арестованных, их материально-бытовому и медицинскому обеспечению.

— В целях практического ознакомления с функционированием учреждений, предназначенных для приема и содержания лиц, подвергнутых административному аресту, обеспечением их прав, свобод и законных интересов члены комитета побывали в специальных учреждениях, расположенных в столичном регионе, — говорит член Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Ш.Тухташев. — Тем самым мы смогли на месте убедиться в своевременности рассмотрения парламентом данного законопроекта. На наш взгляд, учитывая подготовительный период, необходимый для строительства новых и реконструкции имеющихся специальных приемников, в законопроекте важно предусмотреть специальный подготовительный период перед вступлением его в силу, в течение которого планируется реализовать намеченные мероприятия, которые обеспечат всестороннее исполнение будущего закона.

В ходе заседания отмечалось, что принятие законопроекта «О порядке отбывания административного ареста» послужит законодательному урегулированию отношений в области отбывания административного ареста, в том числе обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов данных отношений, неукоснительному исполнению задач в данном направлении.

С учетом позиций фракций политических партий обсуждение данных правовых актов прошло в форме заинтересованной и свободной дискуссии. Депутаты приняли постановления о принятии данных законов и направлении их для рассмотрения в Сенат Олий Мажлиса.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Погода: Ташкент
Курсы валют