В УЗБЕКИСТАНЕ УСИЛЯТ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАН

Общество 10.12.2016, 11:08
Теги: Новое в законодательстве, СМИ
В УЗБЕКИСТАНЕ УСИЛЯТ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАН

В Узбекистане будет разработана новая Национальная программа по повышению правовой культуры в обществе. 

Как отметил избранный Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции, это поможет создать эффективный механизм для разъяснения населению сути принятых новых законов, указов и постановлений.  

«К сожалению, состояние работы в этом направлении находится не на должном уровне. Вследствие этого за последние три года 157 решений государственных органов были приняты на основе законов, утративших силу.  Подумайте, если вносимые в законодательство новшества своевременно не доводятся до мест, особенно до исполнителей, что тогда можно говорить об их исполнении?», - отметил Шавкат Мирзиёев.

По его словам, единственный путь эффективного решения этой проблемы – создание работающего слаженно, как часы, механизма по организации исполнения законов.

Как отметил глава государства, в доведении до народа сути и значения законов нельзя ограничиваться лишь одной-двумя передачами или статьями Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национального информационного агентства и других средств массовой информации.

«К сожалению, очень мало аналитических материалов, теле- и радиопередач, посвященных всестороннему обсуждению принятых законов, отражающих отношение к ним наших граждан» - подчеркнул избранный Президент Узбекистана.

Министерству юстиции совместно с уполномоченными органами поручено в месячный срок разработать конкретные предложения, направленные на доведение до широкой общественности на местах сути и значения законов. 

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Мужчина, спасший 100 человек во время теракта в "Крокусе", оказался не узбекистанцем

25.03.2024, 15:25

Недавно мы сообщали, что гражданин Узбекистана спас более 100 человек во время теракта в "Крокус cити холле". Однако Telegram-канал Shot, представивший эту информацию в видеоролике, вскоре...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Погода: Ташкент
Курсы валют