Марокко - сказка из «Тысячи и одной ночи»

Вокруг света 10.12.2016, 20:53
Марокко - сказка из «Тысячи и одной ночи»

Эта земля манит туристов арабской и африканской экзотикой, живописными пляжами Атлантики и бескрайней пустыней Сахара. Древний Фес и белоснежная Касабланка, отдых в Эс-Сувейре и Агадире, колоритные базары и восхитительная кухня - перед глазами путешественника предстает настоящий Восток.

Здесь вы можете вкусить традиционной восточной экзотики, не жертвуя комфортом и не рискуя здоровьем. Кроме того, предприимчивые местные жители давно изучили все тонкости талассотерапии, силу волн и розу ветров на побережье, а также приметили любовь туристов к марокканским коврам и шелкам - так что заняться серфингом, шопингом или просто расслабиться в спа-центре при отеле здесь тоже можно.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Рабат.

Валюта - марокканский дирхам, $1 = 9,69 MAD.

Как добраться:

Авиарейсом Ташкент - Париж НАК «Хаво Йуллари», а из Парижа - местными авиалиниями до Рабата, Касабланки, Марракеша или Танжера.

Климат

Из-за больших перепадов рельефа и близости капризной Атлантики климат в Марокко значительно разнится на всей территории страны. На средиземноморском побережье климат мягкий, субтропический, с жарким летом и умеренно холодной зимой. Температура летом достигает +29... +35°C, а зимой +15... +20°C, в горах -15°C. В горах даже в самые жаркие дни температура не поднимается выше +15 °С, зимой некоторые вершины покрываются снегом. Снег на высоте 2000 м лежит более 5 месяцев в году.

Кухня

В марокканской кухне широко используются фрукты, овощи, мясо, морепродукты и, конечно же, специи. Как и повсюду в Северной Африке, кускус здесь - всему голова. Его готовят из дробленых зерен пшеницы, гарнируя рагу из мяса, овощей, томатной пасты и специй. Другое национальное блюдо - тажин: тушеные с овощами и приправой баранина, ягненок, цыпленок или рыба (готовится по-разному в разных районах страны). Национальный напиток - сладкий чай из свежей мяты.

Талассотерапия

Обычно центры талассотерапии предлагают следующие процедуры: всевозможные массажи, электрофизиотерапию, лимфодренаж тела и лица, гидромассажные ванны, душ Шарко, обертывание водорослями (талатерм), хаммам с грязевой маской или маской с водорослями и многое другое. Процедуры можно заказывать как по отдельности, так и курсом.

Хаммамы - паровые бани, бывают двух видов. Первый вид - специально для туристов, которые усиленно потеют под присмотром местных банных специалистов. Второй - аутентичная общественная паровая баня, куда ходят сами марокканцы.

 

Достопримечательности

Площадь Джемаа аль-Фна  в Марракеше занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это настоящая квинтэссенция марокканской экзотики: заклинатели змей, шпагоглотатели, танец живота, бои скорпионов и многое другое.

Фес-эль-Бали - крупнейший исламский средневековый город в мире. Его узкие извилистые переулки и крытые базары наполнены магазинами, ресторанами, мастерскими, мечетями, медресе. Ослы и мулы остаются основным видом транспорта в этом красивом городе.

Танжер - крупный портовый город, привлекающий туристов красивым пляжем, множеством неплохих ресторанчиков и Музеем современного искусства, вполне достойным какой-нибудь европейской столицы

Мечеть Хасана II - главная модернистская достопримечательность Касабланки, огромная и невероятно красивая.

Эс-Сувейра - обаятельный и невероятно фотогеничный портовый город-крепость на берегу Атлантики, чье экзотическое на слух название в переводе с древнеарабского означает: «Как красиво!».

Зоопарк «Долина птиц» в Агадире - это скорее небольшой ботанический сад, где можно увидеть множество растений со всех концов света, среди которых в вольерах и клетках размещаются различные пернатые.

Атласские горы фантастической красоты отделяют атлантическое побережье Марокко от пустыни Сахара.

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют