ОСТРОВ ХАЙНАНЬ: КИТАЙСКИЕ ГАВАЙИ

Вокруг света 10.12.2016, 21:06
ОСТРОВ ХАЙНАНЬ: КИТАЙСКИЕ ГАВАЙИ

Поездка на остров Хайнань подарит знакомство с нетронутой природой и термальными источниками, удивит уникальными по красоте морскими бухтами и своеобразными вечнозелеными парками, поразит посещением нетронутой цивилизацией деревни аборигенов.

 

ЧТО ЭТО ЗА МЕСТО?

Хайнань - единственный в Китае тропический остров, который лежит на широте знаменитых Гавайев. Но не только по этой причине его называют «Китайскими (или Восточными) Гавайями». По чистоте воздуха остров занимает первое место в Китае и второе в мире (после Кубы). 60% территории Хайнаня покрыта тропическими лесами и плантациями манго, бананов, ананасов, кофе, чая, кокосов.  На юге острова развернута современная индустрия отдыха.

 

В рамку

 

Почему стоит туда поехать?

 

  • Курортный отдых с проживанием в хороших гостиницах
  • Увлекательные и интересные экскурсии с впечатлениями на целый год
  • Общение с морем и солнцем, развлечения, игры, удовольствия
  • Изысканная китайская кухня, в том числе из свежих морепродуктов, фрукты
  • Сувениры и подарки, которые можно приобрести для себя и друзей
  • Доброжелательное отношение местных жителей и обслуживающего персонала

 

ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДЫХА

 

Лучшим временем для посещения Хайнаня считается период с конца сентября по начало мая. В марте-апреле на острове достаточно жарко, температура воздуха и воды в среднем около 30°. В октябре-ноябре схожая погода. Если вы плохо переносите жару, лучше посетить остров с декабря по февраль. Самый холодный месяц - январь: одну неделю держится 18-20°, в остальное время 21-25°, вода - 20-22°. Поэтому рассматривать Хайнань в качестве места, где можно вдоволь позагорать и накупаться на новогодних каникулах - нельзя.

 

В рамку

 

Как добраться?

 

Виза оформляется в Посольстве Китая в Ташкенте. Добраться до пункта назначения можно рейсом Ташкент-Пекин-Ташкент, затем местными авиалиниями до Санья (город на юге острова) или Хайкоу (столица Хайнаня), а оттуда за 3,5 часа можно доехать на машине до Санья.  Если нет прямого самолета в Санья, можно лететь через Гуанчжоу, откуда ежедневно до 10 рейсов на Санья поездом (через подводный туннель)

 

ТАКСИ И ТРАНСПОРТ

Проще и дешевле всего передвигаться по Хайнаню на такси, причем самым надежным считается «официальное» такси синего цвета. Просите, чтобы водитель включил счетчик. Как правило, стоимость 10-минутной поездки составляет около 10 юаней.

 

КУХНЯ

На Хайнане можно в полной мере насладиться всем разнообразием традиционной китайской кухни - пекинской, гуандунской, сычуаньской и др., а также побаловать себя популярными местными кушаньями. Самый известный и вкусный местный деликатес - краб хэлэ. У него золотистая икра и много мяса. 

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Ущелье Бабочек

Живописное ущелье-заповедник, где представлена богатая коллекция бабочек и других насекомых Китая и тропических стран Азии, Америки и Африки.

Остров Обезьян 

Единственный в Китае остров-заповедник, где дикие обезьяны живут в природных условиях. До острова, через пролив перекинута канатная дорога. Из кабины фуникулера с высоты птичьего полета можно полюбоваться  открытым морем, и самим островом обезьян. 

Деревня народностей Ли и Мяо

Здесь можно познакомится с искусством и бытом древних народностей Ли  и Мяо - например, свадебным обрядом и танцами. Народность Мяо - переселенцы с континента, славятся как бесстрашные воины и имеют богатую самобытную культуру. В древности жили в горах. Народность Ли - аборигены острова, они жили тут задолго до прихода китайцев.

Музей жемчуга

Жемчуг - символ и гордость острова Хайнань, а также предмет традиционного промысла местных жителей. Именно в Южно-Китайском море добывают одни из лучших сортов жемчуга, отличающего особой красотой, разнообразием, блеском и долговечностью. 

 

ФОТОСЪЕМКИ

Фотографировать можно практически все, за исключением военно-морских объектов, которые, как правило, охраняются часовыми. При фотографировании рекомендуется проявлять тактичность и спрашивать разрешение на съемку. Запрещено фотографировать монахов и некоторые буддистские святыни.


ТРАДИЦИИ

Деньги и визитки можно подавать двумя руками (это знак глубокого уважения) или правой рукой. Во время еды не вставляйте палочки в блюдо и не направляйте носик чайника на соседа. В китайских храмах не стоит курить. Также переступайте через порог перед входом в храм - на него запрещено наступать. При покупках на рынках и у уличных торговцев обязательно торгуйтесь.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют