1

ОПАСНЫ ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ?

Здоровье и красота 16.12.2016, 10:16
Теги: Анонс "Даракчи плюс", Здоровье, Потребитель
ОПАСНЫ ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ?

Энергетические напитки - сравнительно недавнее изобретение человечества, хотя их составляющие используются уже достаточно долгое время.

Это панацея для студентов в период сессии, работников в дни дедлайна, уставших водителей и всех, кто, превозмогая себя, должен находиться в бодром состоянии духа и тела. Производители утверждают, что их напитки приносят только пользу и выпускают все новые и новые виды, а реклама позиционирует их как средства борьбы с усталостью, помогающие активному образу жизни, умственной деятельности и занятиям спортом. Но если все так радужно, почему же тогда законодатели выступают за ограничение распространения чудо-напитка? 

О плюсах и минусах энергетических напитков нам рассказал заведующий отделением гигиены питания ЦГСЭН, кандидат медицинских наук Камариддин БАКИЕВ.  

Откуда напитки?

- Сегодня  на рынке Узбекистана в широком ассортименте представлены энергетические напитки как отечественного производства, так и из России, Германии, Австрии, Малайзии, Польши, Турции и других стран. Кроме того, они продаются в кафе и барах, их употребление нередко можно наблюдать в тренажерных залах и на спортплощадках.

Во многих странах Евросоюза энергетические напитки считаются биологи­чески активными добавками и разрешены к продаже, но только в аптеках. В России тоже существуют ограничения, связанные с ними: напиток не должен содержать более двух тонизирующих компонентов, на упаковке/таре должны быть указаны ограничения по использованию.

Полное интервью со специалистом читайте в №50 газеты "Даракчи плюс" от 15 декабря 2016 года.

Внимание! Завершается подписка на «Даракчи плюс» на 2017  год!

Спешите подписаться во всех почтовых отделениях и газетных киосках!

Единая цена годовой подписки по всему Узбекистану -120 000 сумов!

Если у вас есть вопросы, ответы на которые Вы бы хотели получить в газете "Даракчи плюс", пишите на адрес darakchi_pressa@mail.ru, либо по Телеграму (90 370 93 91).

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Следующее повышение тарифов на электроэнергию и газ намечено на 1 апреля 2025 года

17.04.2024, 08:13

Как сообщалось, постановлением правительства “О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетический комплекс страны” в Узбекистане намечено поэтапное повышение тарифов на газ и свет...
Погода: Ташкент
Курсы валют