1

ВРАЧ НА ПРОВОДЕ: ОТ ПЕДИАТРА ДО ГЕПАТОЛОГА

Здоровье 20.12.2016, 19:06
ВРАЧ НА ПРОВОДЕ: ОТ ПЕДИАТРА ДО ГЕПАТОЛОГА

Сегодня специалисты расскажут о рационе для улучшения зрения, входят ли антибиотики в обязательную терапию кори, как уберечь от болезней печень и о многом другом.

РАСПОЗНАЕМ ИНФАРКТ МИОКАРДА

«У обоих родителей был инфаркт. Боюсь, что унаследовал склонность к этому заболеванию. Скажите, по каким предвестникам можно определить данный недуг?»

Эмилия К., по e-mail.

Отвечает кардиолог Зиёда АЗИМОВА:

- Наиболее явными и распространенными симптомами острого инфаркта миокарда являются: 

  • сильная, «кинжальная» боль или выраженный дискомфорт в груди. Чаще всего эти неприятные ощущения присутствуют в центре или левой части грудной клетки и длятся дольше нескольких минут (либо то пропадают, то опять накатывают). Реже они могут ощущаться как неприятное давление в груди, зажатость, иногда даже как изжога или боль в желудке; 
  • дискомфорт в верхней части тела. Он может присутствовать в одной или обеих руках, спине, области плеч, шеи, челюсти и верхней части живота;
  • выраженная и нарастающая одышка, как единственный симптом, или же он предшествует боли и дискомфорту в груди. Такой признак может появиться во время отдыха либо физических нагрузок;
  • иногда симптомами могут быть холодный пот и резкая и внезапная беспричинная усталость (особенно у женщин). 

МОРКОВЬ НЕ ВАЖНА ДЛЯ ЗРЕНИЯ?

«Знаю, что морковь необходима для хорошего зрения, поэтому она ежедневно присутствует в рационе моих детей. Но недавно услышала, что вполне можно обойтись и без нее. Неужели полезные свойства этого продукта - миф?»

Анна Р., по Телеграм.

Отвечает офтальмолог Шахло БАБАХАНОВА:

- Недостаток витамина А (ретинола) приводит к ухудшению зрения в сумерках (куриной слепоте). Действительно, морковь содержит много бета-каротина, из которого впоследствии образуется ретинол. Однако это вовсе не значит, что лишь данный овощ полезен для глаз: например, суточная норма взрослого человека в витамине А содержится в 100 г зеленого перца, всего в 12 г говяжьей печени или четырех яйцах. Также его предостаточно в рыбе, зелени, помидорах, абрикосах, сливочном масле, молочных и т.д. Таким образом, сбалансированный ежедневный рацион включает достаточное количество витамина А, и можно получить его переизбыток, заставляя ребенка есть морковь в больших количествах.

НУЖНО ЛИ УСТРАНЯТЬ ЗУБНОЙ ДЕФЕКТ?

«У сына немного кривые зубы. Муж заставляет пойти к дантисту, чтобы их выровнять. Но я не понимаю, зачем это нужно, ведь они не мешают ребенку жить. Лишь для красоты?»

Отвечает стоматолог Алиса КАМАЕВА:

- Нет, не только поэтому. Зубочелюстные деформации являются причиной:

  • дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которая может приводить к появлению головных болей;
  • перегрузки зубов ранней их потерей;
  • выдвижения и усугубления деформации вплоть до блокирования некоторых движений нижней челюсти при отсутствии адекватной нагрузки на зуб или группу зубов;
  • развития кариеса, т.к. из-за скученности зубов затрудняется их гигиена;
  • развития гингивита и пародонтита;
  • повышенной стираемости зубов;
  • появления проблем с ЖКТ вследствие неполноценного пережевывания пищи;
  • невозможности протезирования или значительного ухудшения внешнего вида протеза.

ПЕЧЕНИ ТРЕЗВЕННИКА НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ?

«Недавно появились проблемы с печенью: врач сказал, что у меня подозрение на фиброз. Разве такая болезнь возможна у человека, который вообще не употребляет алкоголя?»

Ренат Д., по e-mail.

Отвечает хирург-гепатолог высшей категории Республиканской клинической больницы № 1 Курбанбай МАДАТОВ.

- Алкоголь - зло, но, увы, далеко не единственное. Жирная еда причиняет печени проблем не меньше, чем спиртное. Организму требуются дополнительные усилия, чтобы переработать высококалорийную пищу, перенасыщенную животными жирами. Вследствие таких излишних нагрузок происходит сильный сбой в четком и слаженном алгоритме работы печеночных клеток, критично меняется состав желчи, а процесс выработки желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и желудочно-кишечных гормонов начинает происходить с нарушениями. Перегруженной печени становится все сложнее заниматься своей первостепенной функцией - нейтрализацией опасных для организма веществ. В ней начинают откладываться опасные излишки жира, что становится причиной развития воспалительных процессов, сопровождаемых гибелью части клеток печени - гепатоцитов. Хроническое воспаление приводит к тому, что функциональная печеночная ткань начинает замещаться бесполезной соединительной, развивается предвестник цирроза - фиброз.

КАК РЕШИТЬ «ОСТРУЮ» ПРОБЛЕМУ?

«Можно ли предотвратить развитие геморроя? Есть ли рекомендации для людей с сидячим образом жизни?»

Рахим В., г. Карши.

Отвечает профессор кафедры хирургии для врачей общей практики Ташкентской медицинской академии Мухаммед АХМЕДОВ:

- «Офисный» образ жизни, неполноценная еда, стрессы, лишний вес располагают к развитию геморроя. Следствие - дискомфорт, боли, кровотечения. Вы можете предотвратить появление заболевания, если внесете следующие изменения в образ жизни:

  • ешьте пищу, содержащую большое количество пищевых волокон: свежие овощи, цельнозерновой хлеб, бобы, сушеные фрукты;
  • пейте больше жидкости - 8-10 стаканов ежедневно, исключите алкоголь и напитки, содержащие кофеин;
  • занимайтесь спортом: умеренная физическая нагрузка оказывает профилактическое воздействие на организм в случае угрозы возникновения геморроя. Кроме того, старайтесь проводить как можно меньше времени в сидячем и стоячем положении. Молодые люди должны проходить пешком в день 7 км, старшее поколение - 5 км;
  • старайтесь не поднимать тяжелые предметы, если вам все же приходится это делать, совершайте поднятие на выдохе.

НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ ПРОТИВ КОРИ?

«Дочка заболела корью, но врач не выписала антибиотиков. Правильно ли поступил специалист? Какое обычно назначают лечение?»

Наталья Б., г. Ташкент.

Отвечает педиатр Галина ЭШМАТОВА:

- Корь - заразное острое вирусное заболевание, опасное в основном для непривитых малышей, посещающих детские учреждения (ясли, сад). Болезнь начинается остро: ребенок жалуется на сильную головную боль и слабость. Температура может повышаться до 40ºC, аппетит отсутствует, вскоре появляется насморк и кашель. На 5-й день недуга возникает сыпь. Доктор назначает ребенку лечение, которое помогает справиться с симптомами болезни и поддержать иммунитет:

  • витамины А и С;
  • жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена;
  • таблетки или микстуры для облегчения кашля;
  • антигистаминные препараты;
  • сосудосуживающие капли в нос;
  • капли и мази для глаз и т.д.

Антибиотики рекомендуют только при присоединении вторичной инфекции и развитии осложнений (отит, бронхит, пневмония и др.).

СТОП ВАРИКОЗ!

«Заметила появление варикоза на икрах. Чем обусловлено появление этой болезни?»

Асаль Махмудова, г. Ургенч..

Отвечает сосудистый хирург, лимфофлеболог Хабибулла ИШАНХОДЖАЕВ:

-  При недостаточности венозных клапанов или снижении тонуса вен сила тяжести оказывается достаточной, чтобы препятствовать нормальному кровотоку. Поэтому вены деформируются и называются варикозно расширенными. Обычно их можно обнаружить в области голени и бедра.

Виновники варикоза:

  • сидячий образ жизни или работа на ногах (например, у парикмахеров и продавцов);
  • лишний вес;
  • поднятие тяжестей;
  • гормональные изменения во время беременности;
  • слишком тесная одежда, пережимающая сосуды;
  • привычка сидеть нога на ногу;
  • курение;
  • генетическая предрасположенность (с вероятностью до 70%).

Если вы заметили у себя начальные симптомы варикоза, обратитесь к флебологу. Успех лечения болезни напрямую зависит от того, на какой стадии ее развития начали терапию.

 

 

Наиболее современная методика диагностики недуга - дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием, позволяющее выявить проходимость и состояние клапанов глубоких вен. В зависимости от результатов обследования специалист назначит соответствующий вид терапии.

 

Записала Юлия САРЫМСАКОВА

 

18.02.№7

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют