1

ПОМОГИ СЕБЕ САМ, ИЛИ ТОП ГЛАВНЫХ ВЕЩЕЙ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ

Здоровье 20.12.2016, 19:12
ПОМОГИ СЕБЕ САМ, ИЛИ ТОП ГЛАВНЫХ ВЕЩЕЙ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ

«Что самое необходимое должно быть в домашней аптечке? Как часто ее нужно обновлять?»

Виктор Ким, по e-mail.

Конечно, большинство болезней и травм требует обращения за профессиональной медицинской помощью. Однако при неглубоких порезах, легкой простуде и в более тяжелых случаях до прибытия врача помощь можно и нужно оказывать дома. Для этого нам понадобится аптечка. Терапевт Гулора ХУДАЯРОВА расскажет, что в ней должно быть и как не забыть о нужных составляющих.

 

- Стоит отметить, что в семье, где есть люди с серьезными хроническими заболеваниями, аптечка должна пополняться специфическими рецептурными препаратами. И помните: любые длительные, интенсивные или нарастающие симптомы - повод безотлагательно обратиться к врачу!

 

Помощь при травмах

- В состав домашней аптечки должен входить набор перевязочных материалов:

  • катушечный лейкопластырь;
  • несколько разновидностей пластырей с абсорбирующей накладкой разных форм и размеров;
  • стерильный, нестерильный и эластичный бинты;
  • марлевые, антисептические и кровоостанавливающие салфетки;
  • ватные шарики и палочки.

Помимо этого, комплект надо пополнить жгутом, раствором йода или зеленки, перекисью водорода и спреем от ожогов.

Обезболивающие препараты

- Выбор анальгетиков зависит от эффективности и их переносимости, однако важно не превышать допустимую суточную дозу. Держите в аптечке парацетамол, лекарства на основе ибупрофена (он не противопоказан даже детям и обычно хорошо переносится). Альтернативой могут стать препараты, содержащие метамизол (анальгин).

Важно

Применять анальгетики можно при головной, зубной, мышечной, суставной болях, но не при неприятных ощущениях в брюшной полости.

Против простуды

- Не обойтись и без всем известных препаратов для симптоматической помощи при ОРВИ. Как правило, они содержат тот же парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действиями в сочетании с другими активными веществами. Чаще всего такими добавками служат средства от насморка, кофеин и антигистаминные средства. Кроме этого, в холодный сезон не помешает запас пастилок для рассасывания с антисептиком, которые не только окажут местное противомикробное действие, но и смягчат и обезболят горло. Для той же цели служат противопростудные спреи, ингаляторы и полоскания. Людям, склонным к насморку, следует держать в аптечке капли или спрей для носа.

Успокоим ЖКТ

- Для помощи при желудочно-кишечных расстройствах понадобится в первую очередь кишечный сорбент (активированный уголь, препараты лигнина, диоктаэдрический смектит и др.). Важно помнить, что их эффект достигается только при достаточной дозе (например, взрослому человеку нормальной массы следует принимать 7-8 таблеток активированного угля).  Также имеет смысл включить в аптечку средства от диареи и изжоги (любой антацид в виде таблеток или суспензии).

Успокаиваемся

- Для редкого применения при стрессах и переживаниях подойдут безрецептурные растительные препараты на основе валерианы, пустырника, пассифлоры, пиона и их сочетаний.

 

Немного о…

- Список лекарств в домашней аптечке обязательно должен включать нитроглицерин (для помощи при стенокардии) и каптоприл в дозе 25 мг (выручит при гипертонии). Их необходимо иметь даже тем, кто не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку наличие этих лекарств может спасти здоровье и даже жизнь кому-то из зашедших в гости друзей или родственников. Также следует запастись глазными каплями типа «искусственная слеза» - ими можно увлажнить пересохшую конъюнктиву и вымыть из нее инородное тело. Если дома есть человек, в той или иной форме страдающий аллергией, нужно иметь средства первой помощи на случай отека Квинке и анафилактического шока (инъекционные кортикостероиды и антигистаминные препараты).

 

Как хранить?

- Упаковать перечисленный набор средств первой помощи лучше в плотно закрывающуюся прозрачную пластиковую емкость или плотный пакет с молнией - в них быстро найти необходимое будет проще всего. Сформированную аптечку следует хранить в темном сухом прохладном месте, защищенном от доступа детей. Крайне важно регулярно проверять содержимое аптечки, чтобы вовремя пополнять ее и выбрасывать препараты с истекшим сроком годности. Знать, где находится аптечка, должен каждый член семьи.

 

Помимо лекарств и перевязочных материалов в аптечке должен находиться необходимый набор инструментов и расходных материалов: термометр, небольшие чистые ножницы, пинцет для извлечения заноз и инородных тел, спринцовка. Желательно также иметь небольшой фонарик (позволяет заглянуть в горло, нос или ухо) и автоматический тонометр (прибор для измерения давления).

 

ПРОБЛЕМА «МЯГКИХ» КРЕСЕЛ

«Уже давно страдаю от геморроя, но лечить боюсь: говорят, это очень болезненная процедура. Есть ли какие-то способы щадящей терапии?»

Равшан А., г. Ташкент.

Отвечает профессор кафедры хирургии для врачей общей практики Ташкентской медицинской академии Мухаммед АХМЕДОВ:

- Этот проктологический миф наиболее распространен. Обследование прямой кишки и лечение геморроя не настолько болезненны, как может показаться на первый взгляд. Самое главное, на что следует обратить внимание при обращении к врачу со столь деликатным заболеванием - какую диагностическую и лечебную аппаратуру он будет использовать. Выбирайте современные медицинские учреждения, оснащенные новейшими миниатюрными приборами, такими как видеоректороманоскоп. Что касается самого процесса терапии и вопроса больно ли удалять геморрой, то в этом случае наиболее щадящей является процедура латексного лигирования - надевание латексного кольца на геморроидальный узел. Данный метод в большинстве случаев позволяет быстро и надежно избавить пациента от геморроя, не прибегая к операции.

 

КАКИЕ АНАЛИЗЫ ОПРЕДЕЛЯТ ТУБЕРКУЛЕЗ?

«Какую диагностику нужно пройти человеку с подозрением на туберкулез?»

Лейла Иногамова, г. Учкудук.

Отвечает фтизиатр Рано ХАЙДАРОВА:

- Больной с симптомами туберкулеза должен обратиться в семейную поликлинику для обследования. Врач назначает пациенту:

·        рентгенографию органов грудной клетки (в сомнительных случаях - МСКТ (мультиспектральную компьютерную томографию) или КТ (компьютерную томографию);

·        кожные пробы;

·        анализ мокроты.

При положительном результате пациента госпитализируют для лечения заболевания, профилактики возможных осложнений, а также его изоляции на то время, пока он является источником инфекции. Назначенные противотуберкулезные препараты необходимо принимать ежедневно в течение шести месяцев.

 

 

Важно!

Следует отметить, что у детей диагностировать туберкулез особенно сложно, поэтому тщательно следите за  здоровьем своих малышей.

 

КТО В ГРУППЕ СЕРДЕЧНОГО РИСКА?

«Правда ли, что у тучных людей возникает атеросклероз? После рождения ребенка я набрала лишние килограммы и теперь боюсь им заболеть».

Лариса Г., г. Ташкент.

Отвечает кардиолог Зиёда АЗИМОВА:

- Жертвами атеросклероза обычно становятся лица среднего и пожилого возраста, однако атеросклеротические изменения обнаруживаются в ряде случаев у детей и даже у новорожденных. Развитию болезни способствуют:

  1. сахарный диабет;
  2. ожирение;
  3. подагра;
  4. желчнокаменная болезнь.

Важную роль в возникновении этого заболевания играют:

  1. недостаточная физическая активность;
  2. психоэмоциональное перенапряжение, травмирующее нервную систему;
  3. влияние шума и некоторых специфических условий работы на ЦНС и т.д.

Также большое значение имеет наследственность. Питание с избыточным количеством животного жира - лишь предрасполагающий фактор, но не первопричина атеросклероза. Советую приглядеться к своему рациону и, по необходимости, пересмотреть его. Включите в обязательный распорядок дня и небольшие физические нагрузки.

Атеросклероз чаще отмечается у мужчин старше 35 лет, подверженных частым стрессам.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

21.01.№3

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют