ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ФИТНЕСЕ

Здоровье 20.12.2016, 19:16
ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ФИТНЕСЕ

В редакцию регулярно приходят письма от читателей, интересующихся здоровым образом жизни. На вопросы о фитнесе, похудении, тренировках и других актуальных нюансах мы попросили ответить чемпиона Узбекистана, мастера спорта по бодибилдингу Джавада ИМАМОВА.

ЕСЛИ НА ТРЕНИРОВКИ ТОЛЬКО ПОЛЧАСА

«Какую программу тренировок можно создать, если есть только 30 свободных минут утром и более или менее свободные выходные?»

ДониярБайзаков, г. Ташкент.

- Сразу нужно определиться с тем, какой у вас уровень подготовки. Если вы новичок, то будет достаточно начинать утро с растяжки и зарядки, затем можно сделать несколько кардиоупражнений, например, попрыгать со скакалкой. Добавьте базовые упражнения, чтобы мышцы стали крепче и сильнее, - отжимания, подтягивание, приседания, становую тягу. Если уровень подготовки средний, попробуйте разнообразить занятия - включайте любое видео с тренировкой, рассчитанное на полчаса, и упражняйтесь. Ну а если вы давно в спорте, начните утро с небольшой пробежки, а потом уделите внимание занятиям на турнике и брусьях и, конечно, изолирующим упражнение для рельефа.

А ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА?

«Отличаются ли мужские тренировки от женских?»

Ариана Л., по Телеграм.

- У всех разные цели и задачи в тренажерном зале. Если вы хотите нарастить массу, вам нужно работать с весом, хотите похудеть - включайте кардиотренировки, выполняйте упражнения с небольшим весом и, конечно же, тщательно следите за питанием. Различия, пожалуй, есть только в том, что у каждого человека вне зависимости от пола - своя физиология. Связки, суставы, мышцы - они все находятся в разном состоянии, и выстраивать план тренировки необходимо не от того, мужчина вы или женщина, а в какой форме вы находитесь и чего хотите добиться. С осторожностью пробуйте новые упражнения, чтобы не навредить себе. Например, мужчинам не следует пытаться взять самую тяжелую штангу, впервые приходя в зал, а девушкам - бегать на дорожке по несколько часов. Если вы чувствуете, что какие-то мышцы начали «отставать», нужно пересмотреть свою программу и дать акцент именно на них. Хотел бы отметить, что у некоторых девушек большие нагрузкимогут усугубить варикоз,развивающийся после усиленных тренировок, поэтому лучше не исключитьтакие упражнения.

ДЛЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ - ОСОБЫЕ ТРЕНИРОВКИ

«Каким видом спорта следует заниматься людям, ведущим сидячий образ жизни (возрастная категория после 35)?»

Хуршид Салихов, г. Чирчик.

- У тех, кто ведет сидячий образ жизни, кровь очень плохо приливает к нижней части тела. Поэтому в первую очередь нужно начать делать перерывы на физическую активность в течение дня. Каждые 40-60 минут вставайте, ходите, делайте элементарные упражнения: приседания, выпады, отжимания. Они помогут крови циркулировать. Ну и, конечно, посещайте зал или занимайтесь тем спортом, который вам больше всего нравится. Уделяйте отдельное внимание во время тренировки ногам и спине - они страдают сильнее всего.

СПОРТ ДЛЯ НОВИЧКОВ

«С чего лучше начать заниматься спортом, если я совсем новичок в этом деле? Мне даже по ступенькам подниматься трудно».

Д. Азимов, г. Карши.

- Я рекомендовал бы вам обратиться к персональному тренеру, который оценит уровень готовности систем организма, а также состояние мышц и опорно-двигательного аппарата и на основе этих данных составит рекомендации, установит интенсивность нагрузки. А начать можно с ходьбы! Старайтесь как можно больше перемещаться в течение дня. Нормой для взрослого человека являются от 10 000 до 15 000 шагов, для подсчета используйте шагомер в смартфоне или километраж на беговых дорожках. Через некоторое время тело адаптируется к нагрузке, и тогда можно будет перейти к полноценным разнообразным занятиям. Занимайтесь спортом и будьте всегда в форме!

 

КАКИЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ В ТОПЕ ОСЕНЬЮ?

«В одном из летних номеров газеты был опубликован интересный материал о бьюти-мероприятиях. А какие косметические процедурыможно делать осенью?»

Регина А., по e-mail.

Отвечает косметолог Адолат АЛИЕВА:

- Солнца осенью мало, и риск нежелательной пигментации минимален, поэтому все перечисленные ниже процедуры можно делать смело.

1. Химический пилинг

Это нанесение на кожу специальных химических средств для удаления ее поврежденного наружного слоя. В зависимости от глубины воздействия, пилинг очистит кожу, отшелушит ее ороговевшие клетки, сотрет мелкие дефекты и следы от акне, осветлит пигментные пятна и активизирует ее способность к восстановлению.

2. Желтый пилинг

Он подходит и для чувствительной кожи, но его основа -ретиноевая кислота - стимулирует выработку коллагена и эластина в глубоких слоях кожи. За счет этого ее каркас обновляется, приподнимаются его «осевшие» участки. Это уменьшает выраженность имеющихся и препятствует образованию новых морщин. Пилинг устраняет пигментные пятна, улучшает цвет и делает отчетливее контуры лица, что и возвращает коже здоровый вид.

3. Мультикислотныйпилинг

Это хит косметологии для осени, в котором используется комплекс разных, усиливающих работу друг друга кислот. В результате их действия обновляется структура кожи в проблемном слое. Процедура мягко отшелушивает и отбеливает кожу без ее повреждения, делает гладкой и молодой, эффективна при фотостарении, сужает расширенные поры.

Стоимость процедуры: от 30 у.е.

4. Мезотерапия

Она поможет вашей коже справиться с дряблостью и сухостью, мимическими морщинами, акне и куперозом (расширенные сосуды на лице), пигментными пятнами, шрамами и рубцами, целлюлитом и послеродовыми растяжками. Это одна из самых эффективных омолаживающих осенних процедур, потому что вводимые при мезотерапии вещества в коже накапливаются и расходуются постепенно.

Стоимость процедуры: от 40 у.е.

5. Биоревитализация

Эта методика введения в кожу гиалуроновой кислоты растительного происхождения дает вашей коже нужное количество влаги, восстанавливая ее водный баланс. Кроме этого активизируется выработка собственного эластина и коллагена: повышается тонус и эластичность кожи, улучшается цвет лица, устраняется сеточка мелких и становятся менее заметными глубокие морщины и пигментные пятна.

Стоимость процедуры: от 70 у.е.

КАК ВЫЯВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ?

«Отец начал надрывно кашлять, исключили ОРВИ и грипп, подозрение на туберкулез. Слышала, что для того чтобы определить точно эту болезнь, надо сделать рентген грудной клетки. Какие еще методы диагностики существуют?»

Амалия Р., г. Ташкент.

Отвечает фтизиатр Рано ХАЙДАРОВА:

- Больной с симптомами туберкулеза должен обратиться в семейную поликлинику для обследования. Специалист назначает пациенту:

·        рентгенографию органов грудной клетки (в сомнительных случаях - МСКТ (мультиспектральную компьютерную томографию) или КТ (компьютерную томографию);

·        кожные пробы;

·        анализ мокроты.

При положительном результате пациента госпитализируют для лечения заболевания, профилактики возможных осложнений, а также его изоляции на то время, пока он является источником инфекции. Назначенные противотуберкулезные препараты необходимо принимать ежедневно в течение шести месяцев. Следует отметить, что у детей диагностировать туберкулез особенно сложно, поэтому тщательно следите за их здоровьем.

 

КАК МОЛОДОЙ МАМЕ СПРАВИТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ?

«Сестра очень изменилась после родов, стала раздражительной, ее мучает бессонница. Читали в Интернете, что это может быть депрессия. Как можно помочь ей в данной ситуации?»

Барно М., г. Ташкент.

Отвечает главный психотерапевт Министерства здравоохранения РУз, доцент кафедры психиатрии и психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей Шахноза КУРБАНОВА:

- Часто женщины не могут распознать послеродовую депрессию, ведь это может быть обычная усталость от множества навалившихся дел, которая вскоре проходит сама собой, или физическое истощение. Однако есть признаки, указывающие на депрессивное послеродовое состояние:

  • резкие перепады настроения;
  • сильная утомляемость (неспособность выдерживать ранее привычные нагрузки);
  • раздражительность, обидчивость;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • беспричинное, необоснованное беспокойство, тревожность;
  • потеря аппетита;
  • невероятная давящая усталость, причемкак физическая, так и моральная;
  • нежелание ухаживать за своей внешностью.

Иногда у молодых мам развивается комплекс вины: им кажется, что они недостаточно хорошо ухаживают за ребенком, а также появляется страх навредить малютке из-за недостатка опыта и знаний. Если вы заметили хотя бы несколько вышеупомянутых симптомов, лучше всего обратиться к психотерапевту. Хочу обратить внимание, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, употреблять успокоительные препараты и другие лекарства. Специалист поможет выбрать правильную терапию: чаще всего послеродовую депрессию можно вылечить сеансами психотерапии, в более запущенных случаях - медикаментозно.

 

КАК ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ?

«Как можно распознать, что у человека инсульт? Какую первую помощь надо оказать больному?»

Аркадий Попов, по Телеграм.

Отвечает невролог Татьяна КУРЖИЯМСКАЯ:

- Самостоятельно человек не в состоянии понять, что у него случился инсульт, потому что болезнь повреждает мозг. Посторонним наблюдателям также бывает трудно распознать признаки недуга, однако вовремя их увидеть и доставить пациента в больницу очень важно: это значительно увеличивает шансы на выздоровление, а нередко спасает от смерти.

Тревожные признаки, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении мозгового кровообращения:

  • внезапное онемение или паралич лица, руки или ноги;
  • неожиданно появившиеся серьезные проблемы с речью;
  • обморок;
  • нарушения зрительного восприятия в одном или обоих глазах, чего прежде не происходило;
  • головокружение, потеря равновесия или координации;
  • сильная головная боль без определенной причины.

Если вы заметили у человека признаки инсульта, необходимо сразу вызвать «скорую помощь». А пока врачи не приехали, уложите больного и обеспечьте ему полный покой и приток свежего воздуха.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

22.09 №38

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют