1

ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ: ПИТАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО!

Здоровье 20.12.2016, 19:31
ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ: ПИТАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО!

Вот и прозвучала радостная новость: в вашей семье ожидается пополнение! Придется кардинально пересматривать многие аспекты своей жизни, ведь теперь вы заботитесь не только о себе, но и о здоровье малыша. Главное для будущей мамочки - правильнопитаться. Подробнее об этом нам расскажет гинеколог Лариса КУЗЬМЕНКО.

- Питание матери играет большую роль в развитии органов ее ребенка, течении беременности и родов, эмоциональном состоянии и даже послеродовом периоде. Я всегда объясняю пациентке: то, что она ест, является «строительным материалом» для ее малыша. Поэтому беременная женщина должна соблюдать основные правила, о которых мы сегодня поговорим. 

Принцип пирамиды 

Ее широкое основание составляет хлеб, зерновые культуры, каши и макаронные изделия - продукты, содержащие углеводы, в которых организм нуждается больше всего. Фрукты и овощи находятся посередине. Третью (еще меньшую) группу составляет белковая пища: молочные продукты, а также мясо, бобовые, яйца и орехи. Четвертая группа - это жиры, масла и сладости; их рекомендуется употреблять в минимальных количествах. Учтите, что пища должна быть максимально разнообразной, т.е. состоящей из всех групп продуктов. 

Естественность - прежде всего 

Беременная женщина должна употреблять только самые качественные, экологически чистые, натуральные продукты, полноценные по содержанию витаминов и минеральных веществ. Отдайте предпочтение сырой и живой пище, нежели индустриально-промышленной и искусственной. Исключите консервы и любые продукты, содержащие консерванты. 
 

Будущим мамочкам рекомендуется употреблять продукты, приготовленные на пару, тушенные в плотно закрытой посуде на маленьком огне, запеченные в духовке.

 

Тщательно пережевываем пищу

Это поможет усвоить больше витаминов и минеральных веществ и не приведет к перегрузке желудочно-кишечного тракта. Кроме того, если пищу долго пережевывать, она попадает в желудок не слишком холодной или горячей, а с идеальной температурой. 

Есть чаще, но понемногу 

Это не только позволит контролировать прибавку веса, усваивать максимальное количество витаминов и микроэлементов из пищи, но и не перегрузит организм. Часто слышу от пациенток: «Почему нельзя кушать больше обычного? Я ведь сейчас ем за двоих!». Не советую так налегать на еду, иначе не избежать лишних килограммов, которые отнюдь не облегчат течение беременности.


Беременнойнеобходимы:

  • кисломолочные продукты: творог, йогурт, кефир. Хорошо бы ограничить сыр, сливочное масло - они дают большую прибавку в весе;
  • крупы (особенно гречка, овес) - самый полноценный комплекс микроэлементов;
  • фрукты и овощи - чем разнообразнее, тем лучше. Если склонны к полноте, исключите бананы и орехи;
  • сухофрукты - изюм, курага, чернослив, инжир и особенно - финики;
  • растительное масло (преимущественно - оливковое) не меньше 2-3 ст. л. в день;
  • рыба и морепродукты.

Устраиваем разгрузочные дни

Это самый простой и эффективный метод оздоровления и развития вашего малыша, который особенно рекомендуется проводить с 28-й недели беременности, когда все основные органы и системы малыша сформированы, и ребенок активно набирает вес. Легче всего воздерживаться от пищи с вечера одного дня (например, с 18:00) до вечера другого (до 18:00). Употребляйте только один вид фруктов (лучше - 1,5 кг яблок), обязательно пейте воду. После разгрузочного дня вначале желательно есть легкую пищу (каши на воде, вареные овощи).


Пьем больше жидкости

Для нормального течения беременности в день будущим мамочкам нужно выпивать хотя бы восемь стаканов жидкости (это не только вода, но и молоко, фруктовые и овощные соки, чай, супы). Следите также за тем, чтобы не потреблять за день более трех стаканов кофеинсодержащих напитков: чая, кофе, газированной воды. 
 

Не забываем об… аллергии!

У четырех детей из пяти на первом году жизни развивается аллергия. Если вы или ваши родственники подвержены этому заболеванию, постарайтесь во время беременности исключить из рациона продукты, вызывающие аллергию:

  • рыба;
  • яйца;
  • грибы;
  • орехи (особенно арахис);
  • шоколад, кофе, какао;
  • овощи, фрукты и ягоды красного и оранжевого цветов;
  • маринады, соленые и острые блюда, консервы;
  • продукты, содержащие красители;
  • газированные напитки, квас;
  • квашеная капуста, редька, редис;
  • ветчина, сосиски.

ОТЧЕГО ИЗЖОГА У БУДУЩИХ МАМОЧЕК?

«Мою беременную сестру постоянно мучает изжога. Кто-то из родственников сказал, что это связано с ростом волос у ребенка. Может ли такое быть на самом деле?»

Озода П., по Телеграм.

Отвечает гастроэнтеролог, врач высшей категории Дмитрий КИМ:

- У этого расхожего в народе мифа абсолютно нет никаких логических предпосылок, и откуда он появился совершенно не ясно. Изжога у беременных - явление очень частое, но заброс кислого содержимого из желудка в пищевод объясняется ослаблением нижнего пищеводного сфинктера из-за действия гормона беременности (прогестерона), который ослабляет тонус гладкой мускулатуры. Кроме того, увеличивается объем матки, поэтому другим внутренним органам приходится располагаться более тесно, следовательно, повышается внутрибрюшное давление.

ПРЫЩАМ ВИНОЙ… ГОРМОНЫ

«Мне 33 года, в настоящий момент нахожусь на 10-й неделе беременности. Появились прыщи, которые не проходят даже после проведения чистки в салоне и использования не образующей акне косметики. Что могут посоветовать ваши специалисты?»

Наргиза Сулейманова, г. Ташкент.

Отвечает косметолог Адолат АЛИЕВА:

- Многие мои пациентки не знают, что изменения качества кожи при беременности нормальны, так как в этом состоянии меняется весь гормональный фон организма. Поэтому пока вы находитесь в интересном положении, прибегать к серьезному решению проблемы появления угревой сыпи на лице не надо. Достаточно соблюдать личную гигиену(не трогать лицо грязными руками), регулярно посещать косметолога для процедуры чистки, подсушивать воспаленные участки специальными средствами.

ИСПОРТИТ ЛИ ЗРЕНИЕ ЧТЕНИЕ В ПОЛУМРАКЕ?

«Иногда читаю при слабом освещении. Родители ругают, говорят, что такможно испортить зрение. Правда ли это?»

Мадина Б., г. Ургенч.

Отвечает окулист Шахло БАБАХАНОВА:

- В условиях недостаточного освещения зрачок расширяется, увеличивая площадь зрительного импульса и рассеивая его концентрацию. Таким образом, при обработке поступающих сигналов увеличивается нагрузка на мозг, что приводит к усталости глаз. Но после отдыха эти симптомы проходят, и долговременного влияния на остроту зрения в подобной ситуации нет.

ПЛОМБА ПОМЕНЯЛА ЦВЕТ? ИДЕМ К ВРАЧУ!

«С детства проблемы с зубами, постоянно посещаю стоматолога. Вот только недавно поставили пломбу, а она уже прокрасилась по периметру. Нужно ли ее менять?»

Галия Л., г. Самарканд.

Отвечает стоматолог Алиса КАМАЕВА:

- Да, надо. Пломба выполняет две функции: восстановление анатомической формы зуба для его полноценного участия в акте жевания и защита зуба от дальнейшего разрушения на определенный период. Появление окрашенной «границы» вокруг пломбы или на каком-либо участке соединения «пломба - зуб», говорит о наличии микрощели в которую, помимо пищевых красителей, попадают и кариесогенные микроорганизмы. И несмотря на то, что пломба в зубе держится, ее лучше заменить, не дожидаясь рецидива кариеса.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КИФОЗ?

«Заметил, что у сына (18 лет) начал деформироваться позвоночник, отправил к врачу. Тот, не проведя никакого обследования, определил кифоз. Но мы хоти убедиться в достоверности диагноза. Что это за болезнь? Какую диагностику надо пройти?»

МузаффарРузметов, г. Ташкент.

Отвечает профессор кафедры травматологии и ортопедии ВПХ с НХ Ташкентской медицинской академии Саодат АСИЛОВА:

- Кифоз - это искривление позвоночника в грудном отделе (верхняя часть спины) с образование горба. Люди, страдающие этим заболеванием, могут не замечать своей проблемы, обычно о ней говорят близкие или знакомые. Со временем у них начинает болеть спина, затрудняется дыхание, появляются хронические заболевания, повышается риск образования протрузий (одна из стадий остеохондроза, за которой следует грыжа), межпозвоночных грыж, вегето-сосудистой дистонии и других осложнений. Для того чтобы диагностировать кифоз во взрослом возрасте врач обычно назначает рентген грудной клетки в боковой проекции или МРТ грудного отдела.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

26.05.№21

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют