1

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»: ДОКТОР СОВЕТУЕТ!

Здоровье 20.12.2016, 19:33
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»: ДОКТОР СОВЕТУЕТ!

Сегодня наши врачи расскажут о том, какой образ жизни должен вести аллергик, о самом лучшем методе закаливания детей, как распознать инсульт и о многом другом.

КОМУ МОЖНО ОТДЫХАТЬ В СПА?

«Существуют ли противопоказания для получения спа-процедур?»

Марина Г., г. Ташкент.

Отвечает косметолог Адолат АЛИЕВА:

- Спа-процедуры являются не только приятными, но и полезными для нашей кожи, меняя ее структуру и текстуру. Они улучшают кровообращение и обменные процессы, ускоряют обновление клеток. Естественно, что имеются и противопоказания: любые хронические заболевания, период беременности и лактации, болезни крови, кожи, онкологические недуги, наличие кардиостимулятора. Косметологам нелишним будет прислушаться к рекомендациям лечащих врачей клиентов.

 

КАКАЯ ОНА, ЖИЗНЬ АЛЛЕРГИКА?

«Посоветуйте, какой образ жизни должен быть у человека, страдающего аллергией?»

Мухтабар Р., г. Карши.

Отвечает аллерголог Центральной консультативной поликлиники Мирабадского района Оксана ГРЕБЕНЬКОВА:

- Прежде всего нужно избегать продуктов питания, лекарств и других веществ, на которые у вас когда-либо была аллергия. О вашей болезни должно быть известно друзьям, родственникам и коллегам. Всегда сообщайте врачам (включая стоматологов, косметологов и т.д.) обо всех ваших аллергических реакциях, особенно на лекарственные препараты. Это касается как медикаментов по рецептам, так и безрецептурных средств. Прежде чем принимать любой препарат, внимательно ознакомьтесь с упаковкой и инструкцией. При легких формах аллергического насморка используйте назальные спреи (топические глюкокортикоиды) для снятия симптомов. Принимайте антигистаминные препараты и наружные противоаллергические средства, назначенные врачом. Необходимо вести здоровый образ жизни, дружить со спортом (в меру), излечиться от хронических болезней - очагов инфекции. Дома используйте антимоскитную сетку на окна (она не пропускает пыльцу), увлажнители воздуха.

 

ХОЛОДОМ ЗАКАЛЯТЬ НЕ НАДО?

«Хотим закалять ребенка. Говорят, лучший метод - воздействие холодом. Правда ли это? Не навредим ли мы малышу?»

Семья Раджабовых, г. Бухара.

Отвечает врач-микропедиатр Феруза АЙХОДЖАЕВА:

- Почему-то все способы закаливания сводятся к холодовому. Да, действительно, такой стресс подстегивает иммунитет. Но если пользоваться только этой «нагайкой», организм может и не справиться.

На деле самое эффективное закаливание, если под данным термином мы понимаем профилактику всех возможных болезней, - соблюдение основных положений здорового образа жизни, то есть:

ü правильное питание. Здесь мы имеем в виду не веганство или прочие модные увлечения, речь идет о сбалансированной пище, содержащей все необходимые для ребенка вещества с учетом его возрастных потребностей;

ü физическая активность, желательно на открытом воздухе;

ü достаточное количество отдыха: недосып и переизбыток сна очень плохо влияют на иммунную систему;

ü одежда по погоде. Усердно закутывая малыша, родители только вредят ему, ведь детский организм становится чувствительным к любому даже слабому ветерку.

 

ЧТО ПОКАЖУТ ОНКОМАРКЕРЫ?

«Слышала о таком понятии, как онкомаркеры. Что они собой представляют? Где их можно сдать?»

Лазиза М., г. Ташкент.

Отвечает эксперт, сотрудник Республиканского онкологического научного центра Музаффар УМАРОВ:

- Онкомаркеры (ОМ), или опухолевые маркеры представляют собой специфические вещества белковой природы и чаще всего обнаруживаются в крови. Обычно кровь на ОМ берут из вены, натощак, через 8 часов после последнего приема пищи. Иногда определить онкомаркеры позволяет анализ мочи, который бывает готов через несколько часов. Врач должен выписать назначение, и вы сможете сдать анализ на ОМ, например, в нашем центре, где проводятся исследования на все необходимые онкомаркеры и гормоны, в онкодиспансерах, Научно-исследовательском институте эндокринологии, а также частных клиниках и диагностических центрах.

КАК РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ?

«Какие симптомы у инсульта? Какую первую помощь надо оказать больному человеку?»

Алия Сапарова, г. Чирчик.

Отвечает невролог Татьяна КУРЖИЯМСКАЯ:

- Самостоятельно человек не в состоянии понять, что у него случился инсульт, потому что болезнь повреждает мозг. Посторонним наблюдателям также бывает трудно распознать признаки недуга, которые очень похожи на другие недомогания. Однако вовремя их увидеть и доставить пациента в больницу очень важно: это значительно увеличивает шансы на выздоровление, а иногда даже спасает от смерти.

Тревожные признаки, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении мозгового кровообращения:

  • внезапное онемение или паралич лица, руки или ноги;
  • неожиданно возникшие серьезные проблемы с речью;
  • потеря сознания;
  • нарушения зрительного восприятия в одном или обоих глазах, чего прежде не случалось;
  • нарушения походки;
  • головокружение, потеря равновесия или координации;
  • сильная головная боль без определенной причины.

 

Важно!

Если вы определили у человека признаки инсульта, необходимо сразу же вызвать «скорую помощь». Чем дольше будет нарушено мозговое кровоснабжение, тем сильнее повреждается мозг. А пока врачи не приехали, уложите больного и обеспечьте ему полный покой и приток свежего воздуха.

КТО БОЛЕЕТ ГЕСТАЦИОННЫМ ДИАБЕТОМ?

«Подруге поставили диагноз гестационный диабет. Это то же самое, что и сахарный? Может ли это быть связано с ее беременностью?»

Руфина Д., по Телеграм.

Отвечает эндокринолог, кандидат медицинских наук Ильмира ИСАМИТДИНОВА:

- Существует два вида сахарного диабета: I-го типа - это состояние, при котором по какой-либо причине гибнут бета-клетки поджелудочной железы. Именно они вырабатывают инсулин, так что их смерть приводит к абсолютному дефициту этого гормона. Такой диабет чаще обнаруживают в детском или подростковом возрасте. Сахарный диабет II-го типа, как правило, развивается после 30-40 лет у людей, имеющих избыточный вес. При этом поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но чувствительность инсулинозависимых тканей к действию гормона снижается. Из-за этого глюкоза не может проникнуть в ткани и накапливается в крови. Гестационный сахарный диабет, о котором вы писали, возникает во время беременности и может полностью исчезнуть или значительно облегчиться после родов, однако наносит существенный вред здоровью матери и ребенка. Механизмы появления этого заболевания схожи с таковыми в случае диабета II типа. Женщины, страдавшие данным недугом, подвержены большому риску заболеть впоследствии диабетом II типа. Влияние болезни на плод выражается в избыточной массе ребенка на момент рождения и врожденных пороках развития.

ЧТО ЕСТЬ СТРАДАЮЩИМ АРТРИТОМ?

«Как должны питаться люди, у которых ревматоидный артрит?»

Асрор Хакимов, г. Ургенч.

Отвечает профессор кафедры травматологии и ортопедии ВПХ с НХ Ташкентской медицинской академии Саодат АСИЛОВА:

- Научные исследования показали, что у пациентов с ревматоидным артритом при употреблении некоторых продуктов питания усиливается воспаление в суставах. Таким больным лучше ограничить в рационе:

  • свинину;
  • фрукты (цитрусовые): лимоны, апельсины, мандарины;
  • изделия из пшеничной, кукурузной, ржаной муки;
  • овсяную крупу.

В питание при ревматоидном артрите не должны входить:

  • кофе и крепкий чай;
  • какао и шоколад;
  • копченое мясо и рыба;
  • консервы;
  • спиртные напитки;
  • жирная пища;
  • жареные блюда;
  • специи;
  • продукты, содержащие холестерин.

Больше всего пользы приносят растительные блюда, приготовленные на пару, можно также употреблять отваренные или тушеные продукты. В рационе должна присутствовать рыба жирных сортов, так как она является источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и витамина D. Подсолнечное масло, добавляемое в пищу, следует заменять оливковым. Рекомендуемое питание при ревматоидном артрите включает и молочные продукты, содержащие кальций и полезные лакто- и бифидобактерии, предпочтение стоит отдавать кефиру, ряженке, натуральным йогуртам, творогу, сыворотке. Кальций входит также в состав сухофруктов, листовой зелени, капусты.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

28.01.№4

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют